Лента новостей
Новости дня

Какой смысл разжигать скандал?

28 февраля,2024 12:30

К президенту Украины Владимиру Зеленскому я отношусь с уважением. В начале российской агрессии, начавшейся два года назад, он смог консолидировать общество своей страны, проявил личное мужество, не покинув Киев, когда российская армия была в 30 километрах, нашел в себе силы перевоплотиться из комика и шоумена в государственного деятеля. В последние месяцы войны государственная и политическая элита Украины, на мой взгляд, показала себя не лучшим образом, но это тема отдельного разговора.

Я искренне желаю, чтобы у нас были дружеские отношения со страной, возглавляемой Зеленским, хотя я понимаю, что на данный момент государственные интересы Украины совпадают с интересами Азербайджана и Турции. Именно поэтому победу Азербайджана над нами празднуют там на государственном уровне. Не стоит из-за этого расстраиваться и делать далеко идущие выводы. Если бы присутствовали только эти обстоятельства, возможный визит Зеленского в Армению можно было бы только приветствовать.

Но, боюсь, правительство Армении, выбрасывая в информационное поле новость о визите президента Украины, руководствуется не этими обстоятельствами, а хочет показать России, мол видите, какие мы независимые и самостоятельные, что готовы  принять вашего врага. Разжигание подобных скандалов, возможно, уместно в случае СМИ определенной направленности, но уж точно не уместно, когда речь идет о государстве. Не исключено, что существует еще и проблема угодить Западу. Я, в принципе, не против. Но при одном условии, что благосклонное отношение Запада будет «конвертировано» в снаряды, пушки, самолеты, БПЛА и т.д. Причем, в количестве, которое может обеспечить эффективную защиту во время нападения Азербайджана. А о том, что такое нападение будет, Алиев вчера в очередной раз заявил почти прямым текстом.

Но даже в этом случае я не вижу смысла враждовать с Россией любой ценой. Я считаю, что это поведение незрелого человека, не говоря уже о том, что оно не соответствует никаким стандартам государственного деятеля. «Горе тебе, страна, чей царь — ещё ребенок, и чьи вельможи пируют уже с утра» (Екклесиаст, 10:16). Ребенок, не в смысле возраста.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829