Лента новостей
Новости дня

ЕС и Армения еще никогда не были так близки. DW

28 февраля,2024 13:07

DW. Евродепутаты обсудили следующие шаги на пути сближения ЕС с Арменией и способы достижения устойчивого мира между Ереваном и Баку.

Европейский парламент в Страсбурге во вторник, 27 февраля, обсудил укрепление связей Евросоюза с Арменией. «Мы наблюдаем исторический момент в отношениях между ЕС и Арменией: они еще никогда не были такими прочными», — заявила участвовавшая в дебатах еврокомиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен. По ее словам, приоритет Брюсселя сейчас — способствовать устойчивости Армении, «чтобы она могла самостоятельно делать свой внешнеполитический выбор». С этой целью Евросоюз развивает сотрудничество с Арменией в сфере обороны и безопасности, в том числе через Европейский фонд мира, а также наращивает инвестиции в ее экономику.

«Предстоящий путь может быть сложным, — предупредила еврокомиссар. — Прошлые решения Армении, приведшие к политической и экономической зависимости, а также зависимости в области безопасности, не могут быть преодолены в одночасье». Тем не менее Урпилайнен убеждена, что импульсом для дальнейших реформ в стране станет среди прочего диалог о либерализации визового режима с ЕС: способы его начала сейчас рассматривает Еврокомиссия.

Этот диалог послужит мощным сигналом поддержки армянского народа, заявляют и евродепутаты. «Мы можем начать с первых шагов по введению безвизового режима для жителей Армении, за которыми последует более глубокая экономическая интеграция и развитие личных и социальных связей, чтобы следующее поколение армян уже пользовалось европейскими благами», — предложила представительница Германии Виола фон Крамон-Таубадель (Viola von Cramon-Taubadel).

Парламентарии поддерживают усилия Еревана по продолжению двусторонних и многосторонних обсуждений с Баку для достижения мирного соглашения и призывают азербайджанские власти завершить мирный процесс. Однако просто вести переговоры недостаточно, считает глава парламентского подкомитета по обороне Натали Луазо. «Они ведутся, но все больше затягиваются. Мы должны раз и навсегда убедить Баку и Москву уважать демократию и армянский народ, который рассчитывает на нас», — заявила депутат. По ее мнению, страны Евросоюза должны последовать примеру ее родной Франции, которая проводит обучение армянских солдат и предоставляет Еревану военное оборудование.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829