Лента новостей
Новости дня

Джозеф Боррель. «Начало диалога по либерализации визового режима придаст гражданам Армении важный политический импульс и предоставит рычаги для дальнейших реформ»

28 февраля,2024 22:03

Выдержки из выступления главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля об отношениях Армения-ЕС на состоявшемся вчера заседании Европарламента: «Мы находимся на историческом этапе отношений ЕС-Армения. Они никогда не были сильнее, чем сегодня. Это было подтверждено две недели назад на пятом Совете партнерства ЕС-Армения. Еще в октябре на этом пленарном заседании премьер-министр Пашинян дал очень четкий сигнал: Армения готова к сближению с Европейским Союзом. В ответ Европейский совет поручил Верховному представителю и Комиссии изучить пути укрепления отношений ЕС-Армения во всех их измерениях. Последние месяцы мы работали в этом направлении. Для расширения контактов между людьми мы обсуждаем варианты начала диалога по либерализации визового режима. Армения выразила большую заинтересованность в этом вопросе, и мы призвали руководство страны активизировать работу по соответствующим реформам. Начало диалога по либерализации визового режима придаст гражданам Армении важный политический импульс и предоставит рычаги для дальнейших реформ. Наша твердая приверженность процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений остается неизменной. Мы готовы поддерживать устойчивый мир, основанный на принципах признания суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности обеих стран. Мы отвергаем любое применение силы или угрозу применения силы и продолжаем поддерживать мирное разрешение конфликтов».

«Армянский канал»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829