Лента новостей
Новости дня

Планируется государственная программа поддержки доступности жилья для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

01 марта,2024 20:17

Заместитель министра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян и пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян из “Гуманитарного центра” правительства представили подробности программы государственной поддержки жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Давид Хачатрян отметил, что программа государственной поддержки жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха будет осуществляться в основном по трем направлениям. Будет оказываться помощь на строительство дома, приобретение жилого дома или квартиры, а лицам, которые по объективным причинам не могут воспользоваться двумя вышеуказанными видами помощи, будет предоставлена возможность проживания в социальном жилье, то есть они будут обеспечены жильем.

Будет конкретный перечень населенных пунктов, в том числе сельских. Обязательным условием участия в программе является наличие гражданства Республики Армения. По части прав на собственность замминистра отметил, что после 10 лет проживания права собственности перейдут к ним. Здесь есть условие, что лица трудоспособного возраста должны вернуть государству определенную сумму, после чего, если в течение 10 лет сумма будет полностью погашена в соответствии с условиями программы, то будет приобретено право собственности. Исключением являются несовершеннолетние дети, а также пенсионеры и социально незащищенные группы населения.

По словам Давида Хачатряна, программа будет реализовываться поэтапно и может продлиться до 5 лет. На первом этапе приоритет будет отдаваться семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, на втором и последующих этапах – по мере уменьшения количества детей.

Заместитель министра также коснулся действующей программы государственной поддержки жилищного обеспечения в приграничных населенных пунктах, в рамках которой государство выделяет 16 млн драмов и покрывает проценты на эту сумму. Давид Хачатрян подчеркнул, что если вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха воспользуются этой программой, то не смогут воспользоваться вышеупомянутой программой, которая сейчас находится в стадии разработки.

Заруи Манучарян коснулась принятых вчера на заседании правительства решений, согласно которым расширен круг получателей единовременной помощи в размере 100 000 драмов, и теперь помощь могут получить также лица, которые переехали в Республику Армения после блокады Лачинского коридора для сопровождения медицинских пациентов. Соответствующие заявки должны были быть поданы до 31 января 2024 года, а данные заявителей должны быть в списках министерства здравоохранения. Срок выплаты средств этим лицам продлен до 20 марта.

По части программы поддержки коммунальных расходов и временной аренды жилья в размере 40 000+10 000 драмов, то, согласно решению, до этого изменения люди, владевшие недвижимостью в Армении, получали только 10 000 драмов на оплату коммунальных услуг. С новым изменением воспользоваться помощью в размере 40 000 драмов смогут также те лица, которые владеют только одним недвижимым имуществом для проживания на праве долевой или общей совместной собственности, у которых соответствующая площадь доли составляет менее 20 квадратных метров.

Заруи Манучарян также напомнила, что лица, которые в силу обстоятельств не успели подать заявку вовремя, смогут получить деньги и за предыдущие месяцы, если они отсутствовали из Республики Армения менее 10 дней в предыдущие месяцы. Срок подачи заявок продлен до 31 марта.

Внесены также изменения в программу социальной поддержки “50+50 тысяч”. Согласно поправкам, программой могут воспользоваться и те лица, которые в ноябре отсутствовали в Армении менее 30 дней. Поддержкой могут воспользоваться и дети, чьи родители имеют на счетах более 2 млн драмов.

Президент РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031