Лента новостей
Новости дня

Когда зло становится повседневным

02 марта,2024 12:30

Многие из вас наверняка видели фотографии или документальные кадры немецких офицеров с женами и детьми. Они радуются, поют, танцуют, играют на различных музыкальных инструментах. А в нескольких сотнях метров поднимается дым от печей концлагеря. Люди закончили свою работу и теперь наслаждаются своим свободным временем. Философ Ханна Арендт называла это явление banality of evil — банальностью зла.

Были ли эти люди полны ненависти к своим жертвам? Не думаю.  Должны ли мы теперь ненавидеть этих людей? Конечно, нет. «А кого надо ненавидеть?» — спросите вы. Мой ответ — никого. Единственное, что нужно сделать — понять, почему это зло стало обычным явлением для миллионов немцев.  Неужели по злому умыслу только одного человека или группы людей. Немцы поняли, почему такое произошло, и, надеюсь, больше не попадут в эту яму.

В июне 2021 года 680 тысяч граждан Армении пришли на избирательные участки и фактически избрали главой страны человека, который, как показал опыт предыдущих трех лет, не способен руководить страной. Стоит ли вам испытывать ненависть к этому человеку, лично желать ему зла? Конечно, нет. Надо понять, почему он не может быть первым лицом страны. Для меня ответ на этот вопрос очевиден: потому что его представления об общественной жизни не выходят за рамки личных склок.

Те же идеи навязываются элите правящей партии, правительственной пропаганде и государственной пирамиде. Эти, мягко говоря, узкопровинциальные представления также ставятся в основу внешней политики.

А должны ли мы ненавидеть, презирать или оскорблять людей, которые привели к власти такого премьер-министра, и даже сейчас многие из них продолжают поклоняться этому лидеру? Конечно же — нет. Если мы хотим больше не попадать в эту ловушку, нужно понять, почему людям нравятся частные интриги. Почему люди равнодушны к боли своих соотечественников? Почему думают, что смогут вести беззаботную и благополучную жизнь без части родины? Я много раз пытался ответить на все эти вопросы. Но теперь я говорю о другом:  ненависть – это не та эмоция, которую следует испытывать по отношению ко злу. Если вы хотите, чтобы мир изменился, откажитесь от этого чувства.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031