Лента новостей
Новости дня

Внешняя политика не место, где можно петушиться

05 марта,2024 12:30

Антироссийская паранойя, вспыхнувшая сейчас в Армении, напоминает мне ситуацию в Грузии после прихода к власти Саакашвили. Тогда в соседней стране, так же как и сейчас у нас, все, кто критиковал власти, были «агентами Кремля» и «шпионами Путина». В отличие от соседней страны, нынешние власти Грузии более сдержанные и трезвые, и не ищут под каждым кустом «русскую агентуру». Нынешним правителям Армении, возможно, стоит изучить опыт своих соседей и проявить расчетливость. Однако в нашей стране, когда разумные люди, даже в очень дружелюбной форме, призывают к расчетливости, их объявляют «рабами русских» и врагами суверенитета Армении.

Для меня очевидно, что в ближайшее время Россия, вполне возможно, снова «науськает» Азербайджан, провоцируя столкновения того или иного масштаба на нашей границе. Именно этого требуют нынешние интересы России, как с точки зрения «наказания» Армении, так и с точки зрения угождения Турции.

Какие выводы из этого должны сделать власти Армении, является предметом обширного анализа. Но очевидно, что самое глупое, что можно сейчас сделать, это разжигать антироссийскую истерию.

Государство – это не СМИ, в котором можно кого-нибудь «прищучить» и дожидаться восторженной реакции аудитории: «Ух, какой ты смелый».

Даже если три миллиона человек в Армении ликуют от того, как Пашинян «ставит на место русских», даже если Франция, Германия и США аплодируют «мужеству» премьер-министра Армении и его команды, власти должны поставить на первое место интересы жизни и безопасности этих трех миллионов.

Особенно учитывая нынешнее состояние нашей страны. Кстати, известно, по чьей вине это происходит.

Арам АБРАМЯН

На фото: члены НДП (Национально-демократический полюс) сжигают фотографию президента России Владимира Путина перед посольством России в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031