Лента новостей
Новости дня

Названы перспективы развития рынка инвестиций в Армении

07 марта,2024 11:14

Экономика Армении в ближайшем будущем продолжит начатый несколько лет назад рост, а вложения в зарубежные рынки станут для частных инвесторов хорошей альтернативой для повышения ликвидности активов. Такие выводы сделали аналитики холдинга Freedom Holding Corp. в исследовании касательно перспектив развития национальной экономики и фондовых рынков. Оно было представлено 5 марта в рамках первого инвестиционно-финансового форума Армении.

С презентацией исследования «Армения на мировой карте фондовых рынков» выступил директор аналитического департамента Freedom Finance Global Игорь Клюшнев. По его словам, в стране сейчас для инвесторов складывается очень хорошая ситуация. И лишь у 83 стран из 256 в мире есть своя фондовая биржа, и Армения входит в это число, что, безусловно, является огромным плюсом для инвесторов.

«Очень важно, что в Армении фондовый рынок развивается с разных сторон. Развивается биржа, в том числе планируется и кросс-листинг с Варшавской фондовой биржей. Это означает, что акции, которые торгуются там, будут торговаться здесь в драмах, и местные инвесторы смогут их покупать без конвертации, используя ликвидность, которая есть на международных рынках. Это расширит число доступных инструментов. Но это только первый шаг в развитии сектора», — уверен Игорь Клюшнев.

По его словам, биржа в Армении будет стараться привлекать хорошо известных эмитентов, в том числе зарубежных. Она уже запустила новую торговую платформу AMXTrader, позволяющую разрабатывать и внедрять новые виды биржевых продуктов.

Согласно выводам исследования, экономика Армении сейчас растет, что создает условия для выхода новых компаний на биржу. Эксперты ожидают, что данная тенденция будет продолжена в пределах 7-9% в год.

В качестве важнейших инструментов поддержки со стороны государства он назвал субсидирование размещения облигаций. По его мнению, это важно не только для внутреннего, но и для зарубежного бизнеса, который рассматривает Армению в качестве «реактива».

Страна находится на 63 месте в индексе противодействия коррупции, тогда как в 2011 году была 129-й. Это отражает те изменения, которые произошло за прошедшее с тех пор время. Сейчас, если взять соседей, только Грузия немного выше (41). Данный фактор влияет на восприятие Армении в глазах иностранных инвесторов, приход которых принесет ликвидность на рынок.
Как следует из исследования Freedom Holding Corp., сейчас депозиты в драмах предлагают довольно высокие ставки, тогда как вклады в иностранной валюте не обеспечивают такой привлекательной доходности. В качестве альтернативы частные инвесторы могут использовать акции и облигации, которые предлагаются на национальной или зарубежных биржах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031