Лента новостей
Новости дня

Почему власти Армении идут на разрыв отношений с Россией?

07 марта,2024 13:27

Происходящие сегодня процессы на российско-армянском треке не являются тем, что называют диверсификацией. Когда ты пытаешься искать дополнительные пути развития, ты не разрушаешь основной вектор развития, как это делают сейчас армянские власти. Очевидно, что идет целенаправленная политика по разрыву политических отношений с Москвой. Об этом на встрече с журналистами заявил политолог Арман Гукасян.

«Интересно, что власти Армении политически движутся в сторону Запада, но хотят сохранить экономические отношения с Россией, потому что они прекрасно понимают, что альтернативы российскому рынку у Армении просто нет. Европейские рынки в связи с логистикой и другими внутренними особенностями не могут стать альтернативой, армянские товары на европейских рынках неконкурентноспособны с товарами других стран, у которых есть там общая граница»,- отметил он.

По словам Гукасяна, руководство Армении очень гордится двухзначным экономическим ростом по итогам 2023 года, но этот рост (порядка 9%) является результатом участия Армении в ЕАЭС:
«Только товарооборот между Арменией и Россией в 2023 году составил более 7 млрд долларов (рост на 42,7%). Однако армянские власти ничего не упоминают о преимуществах, которые дают нашей экономике Россия и остальные страны ЕАЭС»,- подчеркнул он.

Гукасян заметил, что после поездки Пашиняна в Женеву и Париж антироссийская риторика в Армении стала значительно активней, со стороны высокопоставленных представителей власти в ежедневном режиме мы слышим постоянные выпады в адрес России, но такая политика не может иметь конечный результат. По его словам, проблемные вопросы между странами решаются в ином, закрытом режиме, а не целенаправленно публично. Так что отсюда можно сделать вывод, что цель — не решить эти вопросы, а еще больше усугубить ситуацию.

Также он отметил, что в информационном пространстве активно муссируется информация, что власти планирують подать заявку с целью получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

«Для получения такого статуса безусловно внешние силы заинтересованы видеть Армению в качестве страны, которая идет на разрыв отношений с Россией. Наивно полагать, что после политического разрыва с Россией Армения будет иметь экономическое процветание. Такая политика может привести Армению, мягко говоря, не в самое лучшее положение»,- сказал он.
Примечательно, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Армения официально не уведомляла РФ о выводе своих пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц». Сразу же за заявлением Пескова последовало заявление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна о том, что Армения уже письменно уведомила Россию, что намерена вывести российских пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц». Далее, заметил Гукасян, по всей вероятности будет попытка выхода из ОДКБ, вывод российских пограничников из всей территории Армении, а затем на очереди и 102-ая российская военная база в Гюмри:
«Разве это есть диверсификация внешней политики или системы безопасности, как об этом говорят власти республики? Все мы выступаем за благополучие и процветание Армении, ее суверенитет и безопасность, но те шаги и та политика, которая претворяется сегодня в жизнь со стороны армянской власти не могут обеспечить нашей стране хорошее будущее. Эти шаги больше создают серьезные риски и угрозы для нас. Никогда еще политика, направленная против России, ни одной стране не давала хороших результатов. Примеров очень много и нужно лишь просто посмотреть вокруг», — подчеркнул Арман Гукасян.

Что касается муссируемой в СМИ информации о том, что Пашинян планирует провести осенью референдум по смене Конституции республики, Гукасян подчеркнул – если референдум состоится, то именно народ должен проголосовать за изменение внешнеполитического вектора. В регулярной генерации антироссийских настроений после 44-дневной войны в Карабахе со стороны армянской власти кроется именно вышеуказанная цель. То есть, народ проголосует, не имея возможности знать правду, так как в течение последних двух-трех лет вся государственная машина всеми возможными информационными ресурсами обвиняла Россию во всевозможных грехах. А на деле, считает Гукасян, представители армянской власти переложили всю свою ответственность на Россию, сделав из нее главной виновницей за все беды Армении.

К сожалению, подчеркнул он, подобная политика уже дает свои негативные плоды:
«К сожалению, Армения в рейтинге дружественности стран-соседей России, который был составлен Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (г.Москва) за 2023 год, заняла 10-е место. В 2022 году Армения была на 5 месте. За один год скачкообразными шагами мы упали в рейтинге благодаря той политике, которая сегодня активно претворяется официальным Ереваном»,- резюмировал Гукасян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031