Лента новостей
Новости дня

Когда нет системного подхода

09 марта,2024 12:30

Это фото я сделал несколько дней назад в Давиташене, на первой «остановке» улицы Тиграна Петросяна, где выхожу, чтобы продолжить путь на другом транспорте. Я взял слово «остановка» в кавычки, потому что ее, по сути, не существует. Место, где нам, пассажирам, приходится ждать автобуса, занято машинами, и мы либо бежим с тротуара на проезжую часть, либо собираемся на проезжей части, где часто скапливаются конкурирующие друг с другом автобусы. Точно такая же ситуация и на всех остальных «остановках» Давиташена.

Я пишу обо всем этом, потому что уверен, что перед повышением цен на транспорт и парковочные места необходимо решить ряд проблем. В противном случае, во-первых, непонятно, за что мы платим дороже. Во-вторых, если задача состоит в том, чтобы улучшить дорожное движение и облегчить нашу жизнь, то положительные изменения должны быть ощутимыми. А в реальности, например, выставление астрономической суммы (для среднего класса) за парковочные места в Центре никак не способствовало «разгрузке» этой части города. В результате реформ должно быть четко ясно, где находятся «настоящие» автобусные остановки. Они должны приобрести соответствующий внешний вид, парковка других транспортных средств там должна быть строго запрещена.

Остановки должны быть обустроены, иметь расписание движения, световые табло, где будет написано, когда приедет тот или иной транспорт (не когда он уехал, как в метро, ​​а когда он приедет). Цена за проезд, загруженная в мой телефон, должна быть применима для всех видов транспорта (включая метро). И только после этого можно подумать о разумном повышении цен. Брать больше денег и ничего не делать – в рамках той же логики, что и попытки несколько лет назад повысить цену за проезд до 150 драмов. То, что 10 лет назад был «активизм», а сейчас его нет, сути дела не меняет.

Отсутствие системного подхода создает впечатление «случайной» импровизации. Вузов и научных учреждений много, давайте сократим их количество. Их «много» для какой именно цели? Какое количество требуется для достижения этой цели? Можно ли это доказать с помощью расчетов? Не ответив на эти вопросы, можно посадить в ту же аудиторию скрипача и гинеколога. Выйдет отличная «хозяйственность».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031