Лента новостей
Новости дня

Спасать ребенка или делать репортаж? Вот в чем вопрос

09 марта,2024 13:31

Каждый сам себе глухие двери,
Каждый сам себе преступник и судья.
Каждый сам себе и Моцарт, и Сальери,
Каждый сам себе и желудь, и свинья.
Игорь Губерман

Часто перед журналистами встаёт дилемма – опираться на свою человеческую или на профессиональную совесть, делать то, что ты должен, не думая о последствиях, или просчитывать на несколько ходов вперед, разумно взвесив своё решение. Но что делать, когда возникают сложные ситуации, требующие непростых решений?

Вспомним короткометражный фильм 2006 года английского режиссёра Сьюзан Джейкобсон под названием «Одна сотая секунды». Амбициозная фотожурналистка Кейт Гулд оказывается в зоне военных действий Восточной Европы, где ей представляется возможность «поохотиться» за уникальными кадрами. Сквозь происходящий хаос Кейт замечает бегущую в неизвестном направлении девочку и следует за ней. Вдруг девочка сталкивается с вооруженным человеком. Журналистка, воспользовавшись моментом, фотографирует испуганного ребенка, игнорируя мольбу ребенка о помощи.

Фильм не о какой-то конкретной войне. Он о природе войны в принципе и о работе журналиста, который должен решить – хладнокровно достигать своей профессиональной цели или хотя бы попробовать как-то вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить трагедию. Фильм показывает ту, едва различимую грань, переступив которую трудно оставаться человеком. На принятие решения иногда остаётся какая-то доля секунды.

В основу сюжета короткометражного фильма была положена реальная история: в 1993 году фотокорреспондент Кевин Картер, попытавшись передать последствия голода в Судане, сделал легендарный снимок, на котором был изображен изможденный ребенок вместе со стервятником (птицей-хищником, питающегося падалью). Несмотря на то, что фото стало настоящим символом голода в Африке и принесло автору известность, многие стали обвинять Картера за то, что он не помог ребенку, а фокусировался на создании впечатляющего кадра.

Подобные инциденты встречаются не только во время войны и не только в области фотожурналистики. В августе 2016 года в Сальвадоре журналист телеканала TVO, находясь в прямом эфире, решил взять интервью у умирающего мужчины, которого сбил грузовик на автомагистрали. Во время трансляции аварии журналист направил микрофон на мужчину, чтобы получить ответы на несколько вопросов: куда он направлялся, видел ли он приближающийся автомобиль. Пострадавший человек, явно испытывающий сильную боль, стонал, лежа на траве, и отвечал «Меня сбили, и мне очень плохо». Позднее в прессе появилось сообщение о том, что мужчина скончался от полученных травм. С одной стороны, журналист ничего не мог сделать, так как при малейшем неверном действии еще больше физически навредил бы человеку. С другой же стороны, пострадавший лежал на земле один на один с болью и страхом и отвечал на вопросы об аварии. В таких ситуациях даже минимальная моральная поддержка и сострадание имеют большое значение.

Эти примеры наглядно демонстрируют сложность журналистской профессии и необходимость постоянного осознания моральных аспектов своей работы.

Сюзанна Аракелян
РАУ, 1 курс, магистратура

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031