Лента новостей
Новости дня

Обсужден широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений Армения-Иран

09 марта,2024 23:30

В Тегеране 9 марта под руководством заместителя министра иностранных дел РА Ваана Костаняна и заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений Армения-Иран, региональных событий, а также сотрудничества между двумя странами на многосторонних платформах.

В рамках политических консультаций делегацию, возглавляемую заместителем министра иностранных дел РА, принял министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

В ходе консультаций стороны приняли совместное заявление, представленное ниже:

«9 марта 2024 года делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел РА Вааном Костаняном, посетила Тегеран по приглашению заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери с целью проведения регулярных консультаций на уровне двух заместителей министров.

В ходе встречи стороны обсудили важнейшие вопросы двусторонних, региональных и международных отношений.

С удовлетворением отметив развивающиеся отношения с обеих сторон, стороны подчеркнули важность углубления отношений и повышения уровня взаимодействия.

Касаясь состоявшегося 14-15 февраля в Тегеране 18-го заседания Совместной комиссии экономического сотрудничества, стороны подчеркнули необходимость содействия реализации договоренностей, упомянутых в подписанном по его итогам протоколе.

Касаясь продолжающихся мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, стороны подчеркнули важность решения существующих вопросов исключительно мирными средствами в целях достижения стабильного мира и укрепления региональных связей и сотрудничества на Южном Кавказе.

В этой связи с обеих сторон была подчеркнута необходимость уважения принципов суверенитета, юрисдикции, равенства, взаимности и неделимости международно признанных границ.

Стороны подчеркнули важность проведения регулярных консультаций между двумя министерствами в разных сферах и на разных уровнях и договорились провести следующие консультации на уровне заместителей министров в Армении в течение следующих шести месяцев».

МИД РА

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031