Лента новостей
Новости дня

На еврошаг ближе к будущему: евроинтеграция Грузии 

10 марта,2024 18:48

На фоне предвыборной гонки и перестановок в правительстве Грузии, вопрос евроинтеграции является особенно приоритетным. Изменения в сторону европеизации продолжают происходить, однако им препятствует разногласия во взглядах членов правительства, а также влияние пророссийской пропаганды.

После получения Грузией статуса кандидата на членство в Европейском союзе 8 ноября 2023 года,стране был предоставлен список из 9 рекомендаций, необходимых для начала переговоров о вступлении.

В список 9 рекомендаций Еврокомиссии входят:

Борьба с дезинформацией и манипулированием иностранной информацией о ЕС и европейских ценностях;

Повышение уровня соблюдения внешней политики и политики безопасности ЕС;

Преодоление политической поляризации;

Обеспечение свободного, справедливого и конкурентного избирательного процесса;

Улучшение осуществления парламентского надзора, особенно за службами безопасности и обеспечение институциональной независимости и беспристрастности ключевых институтов, в особенности: Центральной избирательной администрации, Национального банка и Национальной комиссии по коммуникациям;

Реформы по созданию эффективной судебной системы, включая комплексную реформу Высшего совета юстиции и прокуратуры, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии;

Обеспечить эффективность, институциональную независимость и беспристрастность Антикоррупционного бюро, Специальной следственной службы и Службы защиты персональных данных;

Деолигархизация в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии;

Улучшить защиту прав человека и обеспечить свободу собраний и выражения мнений; начать беспристрастное, эффективное и своевременное расследование случаев угроз безопасности уязвимых групп, работников СМИ и активистов гражданского общества, а также привлечь к ответственности организаторов и виновников насилия;

Как заявил посол Германии в Грузии Петер Фишер, переговоры о вступлении страны в ЕС могут начаться уже в декабре, однако для этого необходимо выполнение 9 рекомендаций еврокомиссии к этому моменту в и так непростой год выборов по всему миру.

Есть вероятность, что в конце декабря Грузия перейдет к стадии переговоров, но до этого необходимо выполнить девять пунктов. Следует отметить, что календарь в этом году короткий. Этим летом у нас выборы в Европарламенте, будет новая комиссия, и в Грузии пройдут выборы. Поэтому важно действовать быстро в выполнении девяти пунктов. Мы надеемся, что правительство Грузии поступит быстро, и мы тоже примем в этом участие, потому что наша цель та же самая», — заявил Фишер.

Политолог и директор Центра европейских исследований Фонда Рондели (GFSIS) Каха Гоголашвили считает что прогресса в выполнении рекомендаций нет, а местами и вовсе идет откат по ряду пунктов.

“На данный момент никакого прогресса в реализации 9 шагов нет. Избирательное законодательство ухудшается, проверка в судебной системе не будет введена, не будет принято никаких новых законов или других мер для борьбы с антизападными нарративами, антикоррупционное бюро останется подчиненным премьер-министру и будет полностью зависимым. Вместо улучшения условий уязвимых групп, Грузия планирует принять новый дискриминационный закон против пропаганды ЛГБТ, как они это называют, нападения на гражданское общество остаются в приоритетной повестке дня, а Грузия еще не улучшила уровень соответствия декларациям ЕС,” — сообщил Гоголашвили․

Парламентские выборы

В скором времени, в Грузии пройдут парламентские выборы. От их результата зависит не только внутренняя политика страны, но и будущий внешнеполитический курс. В том числе речь идет о выполнении 9 рекомендаций Европейского Союза. 15 февраля неправительственная организация “Международная прозрачность — Грузия” опубликовала заявление относительно инициированных правящей партией изменений в Избирательном кодексе указав на то, что реформы противоречат требованиям Европейской комиссии, а также рекомендациям БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила право вето на «поправки к Избирательному кодексу», что по итогу позволило na vremia pre остановить процесс, однако факт того, что правящей партией были инициированы такого рода реформы демонстрирует, что их решения скорее являются препятствием евроинтеграции, чем способствует вступлению страны в Европейский союз.

Как отметила президент Грузии в своей речи на открытии весенней сессии парламента, острой проблемой для страны является коррупция, а также, “плачевное состояние конституционного суда”. В январе этого года, издание Эхо Кавказа опубликовало исследование Transparency International. Оно показало, что коррупция в Грузии откатилась на уровень восьмилетней давности. В рейтинге Грузия набрала 53 балла, заняв 49 позицию вместе с Кипром, Руандой и Гренадой.

Политическая поляризация

Одной из рекомендации Еврокомиссии является решение проблемы политической поляризации, которая крайне остро стоит для Грузии. Полярность взглядов правящей партии “Грузинской мечты” и основной оппозиционной партии “Национальное движение” заметна не вооруженным взглядом. Сегодня правящая партия первостепенно стремиться сохранить свое влияние в преддверии выборов, на что указывают попытки реформировать избирательную комиссию, а также возвращение Бидзины Иванишвили, как наиболее влиятельного члена партии.

В тоже время, “Национальное движение” ставит в приоритетные задачи смещение правящей партии и освобождение экс-президента Грузии, а также основателя самой партии Михаила Саакашвили.

Также, за последний год, раскол в оппозиции усилился: начались конфликты внутри “Единого национального движения”, из-за которых часть ключевых членов партии приняло решение уйти из партии. Однако, преддверии выборов произошло объединение нескольких партии, Гирчи и Лело, их общая предвыборная кампания базируется на слогане “нулевое сотрудничество с российским режимом”, что согласуется с рекомендациями Еврокомиссии. Их совместными усилиями может быть достигнут порог для попадания в Парламент страны, однако этого пока не достаточно для противостояния правящей партии.

Российские провокации

Присутствуют также и внешние источники воздействия, усложняющие процесс евроинтеграции. Постоянные провокации со стороны России, направленные на компрометацию Грузии в глазах партнеров также имеют место быть. Пример такого можно назвать заявление российского пропагандиста Владимира Соловьева в его телеграмм-канале. В день, когда Грузия получила рекомендации Еврокомиссии, Соловьев опубликовал пост, о якобы грузинской диверсионной группе, проникшей в непризнанную республику Абхазию с целью организации террора.


Спустя несколько часов, Соловьев удалил пост, но придуманная история уже успела разлететься в информационном пространстве. Спустя несколько часов, начались поиски, вымышленной “диверсионной группы”, а в Грузии начала накаляться обстановка. Ситуацию спасло скорое разоблачение фэйка, до момента пока правительство не предприняло серьезных решений.

Грузинская общественность

Грузинская общественность в свою очередь активно выступает за евроинтеграцию, поддерживая европейские ценности и протестуя против ограничения их свобод. Примерами тому могут являться: протесты против “закона об инноагентах”, прозванным  “пророссийским”  из-за своей схожести с зарубежным аналогом; протесты против министра культуры Грузии Теи Цулукиани, начавшей жесткую политику цензуры после своего прихода к власти.

Также и в культурном поле, огромное количество грузинских деятелей искусства первостепенно смотрят на возможность реализации своей творческой карьеры в Европе, а в свою очередь Западные творцы интересуются культурой Грузии. Такой обмен происходит  на уровне массовой культуры, как концерты Imagine Dragons и The Killers, которые прошли в Тбилиси в 2023 году. Но также, не менее важно, что подобные процессы происходят в более высокой культуре: именно в Тбилиси сегодня проходит ряд картинных аукционов  мирового масштаба, именно сюда приезжают иностранные галеристы, чтобы пополнить свои коллекции.

Приглашение на участие в выполнении 9 рекомендаций Евросоюза приняли большинство партий страны и работы предстоит еще много, однако исходя из настроений грузинской общественности, можно сказать что Евроинтеграция это лишь вопрос времени. На пути в Евросоюз у Грузии присутствуют серьезные препятствия, но они лишь задерживают процесс, не меняя его направленности.

Многое будет зависеть от результатов выборов в этом году и внутри Грузии, и в других странах Евросоюза.

Филипп ЦЕРЕТЕЛИ

Тok TV

The publication was produced within the project “Competing Narratives” implemented by Media Initiatives Center  and n-ost.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031