Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Грузии, Армении, Азербайджане, все события. JAMnews

12 марта,2024 11:19

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Вторник, 12 марта, Грузия. Прокуратура требует от Германии и Бельгии арестовать и экстрадировать экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили

● Прокуратура Грузии обратилась к властям Германии и Бельгии с требованием арестовать и экстрадировать в Грузию бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили. Запрос вызван стенограммой заседания Бундестага, опубликованной на его сайте, где сообщается, что там присутствовал Адеишвили вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным, так как является его советником. Подробнее об этом тут

● Председатель парламентской фракции правящей партии Украины Давид Арахамия ответил на требование грузинского правительства передать двух высокопоставленных украинских руководителей в Тбилиси для отбывания там наказания по уголовным обвинениям. «Это поможет урегулированию отношений между двумя странами», — говорится в заявлении. Арахамия, однако, назвал три другие условия для этого: 1. Освободить из тюрьмы гражданина Украины Михаила Саакашвили и дать ему вернуться в Киев. 2. Прекратить прямое авиасообщение с Россией, чего требует сам грузинский народ. 3. Перестать помогать стране-агрессору России уклоняться от санкций.

● Верховный суд Грузии считает вредной рекомендацию Венецианской комиссии о внедрении процедуры веттинга. Она предусматривает создание спецкомиссии из международных экспертов, которые получают право проверять добропорядочность судей и выносить решения по их поводу. «Такая проверка однозначно подрывает независимость суда и конкретного судьи, создает атмосферу постоянного напряжения в суде и в целом подрывает доверие общества к системе правосудия», — говорится в заявлении. Внесение изменений в закон об общих судах является одной из 9 рекомендаций, которые Грузия должна выполнить, чтобы начать процедуру вступления в Евросоюз. О всех рекомендациях тут

● Депутат от правящей партии Михаил Сарджвеладзе назначен министром здравоохранения. Он никогда не имел никакого отношения к медицине, но премьер-министр Иракли Кобахидзе сообщил, что до принятия этого решения он в течение недели консультировался со своей политической командой и с медицинским сообществом.

● Два известных политика объявили о создании новой партии «Ахали» («Новая»): бывший председатель «Единого национального движения» Ника Мелиа и основатель популярной независимой телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия. Подробнее тут

● Ника Мелиа сообщил публично, что новая партия категорически не рассматривает сотрудничество с Давидом Кезерашвили. Экс-министр обороны (периода президентства Михаила Саакашвили) является основателем независимой телекомпании «Формула», его также называют спонсором партии «Единое национальное движение». В настоящее время Кезерашвили находится в центре международного расследования о создании мошеннической схемы «колл-центров», через которые вымогали сотни тысяч евро у жителей Европы.

● Бывший представитель мэра Лагодехи, регион Кахети, арестован по обвинению в мошенническом приобретении государственного имущества.

● В Польше к пожизненному заключению приговорен гражданин Грузии, который убил жену после многолетнего систематического насилия. Он должен также выплатить 50 000 евро каждому из его троих несовершеннолетних детей, которых при поддержке грузинских неправительственных организаций удалось привезти в Тбилиси в семью родителей их убитой матери.

● Театр имени Шота Руставели готовит спектакль к столетнему юбилею знаменитого режиссера Серго Параджанова. Это будет музыкальное представление под названием «Цвет граната», его спонсируют банк TBC и посольства Армении и Франции.

Вторник, 12 марта, Армения. «ОДКБ надеется на политическую трезвость руководства Армении» — заявил генсек организации

● Проект концепции конституционных реформ готов, сообщило правительство. Изменения касаются формы правления, полномочий президента, введения ценза оседлости и гражданства для ряда должностей.

● Есть основания ожидать, что до 2031 года цена на газ для Армении не изменится — замминистра инфраструктур Акоп Варданян

● Ереван передал Пекину находящегося в розыске китайского гражданина.

● США хотят потратить $52 млн. на «укрепление» демократии и экономики Армении, сообщила журналистам представитель Госдепа.

● «ОДКБ надеется на политическую трезвость руководства Армении. Ереван остается союзником, но определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность», — сказал генсек ОДКБ, альянса, созданного под лидерством России, в который входит Армения.

● В Ереване обокрали машину адвоката Александра Кочубаева, который представляет депутата Левона Кочаряна (сын экс-президента Роберта Кочаряна). «Мы отнеслись бы к этому как к обычному воровству, если бы не был украден «драгоценный» портфель Кочубаева, который стал предметом обсуждений СМИ в последние дни. В пропавшем ноутбуке адвоката были материалы громких дел»,- сообщил его коллега Эрик Алексанян.

Вторник, 12 марта, Азербайджан. «Мирные переговоры с Ереваном завершатся мирным соглашением» — Ильхам Алиев

● Сегодня в Азербайджане отмечается третий из четырех вторников перед праздником Новруз – “Ел чяршянбяси” (вторник ветра). Праздник Новруз отмечается 20-21 марта. В связи с этим в стране объявлены праздничные каникулы на 8 дней – с 20 по 27 марта.

● Карантинный режим в Азербайджане продлили до 1 июля. Сухопутные границы страны остаются закрытыми с марта 2020 года.

● Накануне в азербайджанском сегменте соцсетей распространилась информация о якобы предполагаемых терактах 12 марта в школах и одном из торговых центров Баку. МВД начало проверку информации. Ночью было распространено сообщение, что такая же угроза ранее появлялась в других странах, и нет причины для беспокойства. Однако с утра у бакинских школ дежурят усиленные полицейские наряды.

● «Процесс мирных переговоров между Баку и Ереваном завершится подписанием мирного соглашения. Тяжелая и темная страница истории будет перевернута», — заявил президент Ильхам Алиев в беседе с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, находящимся с визитом в Баку.

● Баку и Астана по итогам переговоров на высшем уровне подписали девять документов, в том числе соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана.

● На направлении Товуза нейтрализован квадрокоптер армянских ВС, сообщили в минобороны. «БПЛА пытался совершить разведывательный полет над позициями азербайджанской армии», — говорится в сообщении.

● Сотрудники посольства России в Азербайджане возложили цветы к мемориалу погибшим российским миротворцам. Дипломаты находятся в Карабахе для проведения досрочного выездного голосования на выборах президента РФ.

● МВД Азербайджана проверяет информацию о книгах, связанных с Арменией, которые распространяют неизвестные в Баку. Книги обнаружили на книжной полке в магазине на улице Башира Сафароглу.

● Объявленные Узбекистаном в розыск двое мужчин экстрадированы из Азербайджана.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031