Лента новостей
Новости дня

Обсужден вопрос ратификации «Соглашения между РА и ЕС о статусе миссии Евросоюза в Армении»

12 марта,2024 20:00

“Еще в 2022 г. по заявке армянской стороны Совет ЕС принял беспрецедентное экстренное решение о размещении гражданской миссии наблюдательных возможностей ЕС на межгосударственной границе Армении и Азербайджана сроком на два месяца. Последняя была дислоцирована вдоль восточной границы Армении с 20 октября по 19 декабря 2022 г. 23 января 2023 г. Совет ЕС принял второе решение о размещении в Армении новой гражданской наблюдательной миссии ЕС сроком на два года с момента начала действия ее мандата. Более того, 11 декабря 2023 г. Совет ЕС принял решение о расширении состава гражданской миссии, что позволило повысить мониторинговые возможности миссии вдоль армяно-азербайджанской границы”, — отметил заместитель министра иностранных дел РА П.Ованнисян 12 марта на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции. В повестке дня – проект закона «О ратификации соглашения между РА и ЕС о статусе миссии Европейского Союза в Армении».

“Размещение гражданской миссии ЕС в Армении направлено на установление прочного мира и обеспечение стабильности в регионе. Армянская сторона придает большое значение как этому, так и всем инициативам по углублению сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом», — подчеркнул П.Ованнисян, сообщив, что ЕС с 2003 г. начал гражданские миссии в ряде европейских, африканских и азиатских стран, задействовав гражданские и военные миссии в 37 странах. В настоящее время существует 21 миссия: 12 гражданских и 9 военных. «Можно заметить, что гражданская миссия содействовала снижению инцидентов. Соответствующие институты ЕС и страны-члены наиболее информированы о ситуации. В то же время присутствие наблюдателей создает более позитивную психологическую атмосферу для населения», — подчеркнул замминистра иностранных дел. По словам основного докладчика, бесперебойное функционирование гражданской миссии важно не только с точки зрения обеспечения стабильности на восточных границах Армении, но и с точки зрения быстрых процессов сближения политических отношений ЕС-РА.

П.Ованнисян ответил на вопросы депутатов, представив разъяснения по количеству, функциям и ролям представителей гражданской миссии, подчеркнув преемственность многовекторной политики в сфере безопасности.

Обсуждаемый проект получил положительное заключение. Предложено включить его в проект повестки дня очередных заседаний.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031