Лента новостей
Новости дня

Со всех сторон — тупики

13 марта,2024 12:30

В июне 1967 года, когда Израиль одновременно (и, кстати, успешно) находился в состоянии войны с Египтом, Сирией, Иорданией и другими странами, один британский журналист обратился к бывшему премьер-министру его страны Гарольду Макмиллану, спросив  что он думает о проблеме (задаче) Среднего Востока. «Средневосточной задачи не существует», — ответил политический ветеран. «Как это не существует?» — недоумевал журналист. Макмиллан объяснил: «Когда мы говорим «задача», мы подразумеваем нечто, имеющее решение. То, о чем вы спрашиваете, решения не имеет».

Я вспомнил этот инцидент в связи со вчерашней пресс-конференцией премьер-министра. Ситуация, которую он представляет — совершенно тупиковая. Те же англичане используют слово deadlock, в котором есть обе составляющие — и «смерть», и «замок».

«Были внешние силы, которые подталкивали основные силы, организующие этнические чистки, способствовали, чтобы армяне НК насколько возможно быстрее уехали, поскольку они (то есть внешние силы — А.А.) объявили о начале смены власти в РА». Это значит: 1/ Пашинян смотрит на трагедию армянского народа сквозь призму своего кресла. 2/ «Внешние силы», то есть, по-видимому, политическое руководство РФ и спецслужбы, являются полными идиотами, поскольку не видят, что в Армении нет серьезных внутренних стимулов для смены власти. 3/ Эти «внешние силы» (Песков? Захарова?) объявили, что в Армении начинается смена власти.  После этого что можно обсуждать с этими «силами»?

Но здесь есть еще один тупик. «Основной силой, организующей этнические чистки», безусловно, является Азербайджан. Но Пашинян не исключает, что Армения отзовет иск против Азербайджана из международного суда, и даже считает это логичным в случае подписания мифического мирного договора. То есть сейчас мы считаем, что Азербайджан совершил тяжкое международное преступление (этнические чистки), но в случае определенного изменения ситуации мы перестанем так думать. Если заранее говоришь, что откажешься от своих слов, можешь ли рассчитывать, что эти слова будут восприняты всерьез?

В вопросе с пленными мы также находимся в полном тупике. Возвращение азербайджанского пленника, оказывается, говорит об «институциональных реформах и демократической сущности РА». Впервые слышу, что вернуть пленного и не получить ничего взамен — это признак демократии. Я думаю, что это признак совсем другого.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031