Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Грузии, Армении, Азербайджане все события. JAMnews

14 марта,2024 10:49

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Четверг, 14 марта, Грузия. Спикер парламента обвинил USAID, SIDA и несколько других западных доноров в «подрыве демократических структур в Грузии»

● Спикер парламента Шалва Папуашвили обвинил в «поддержке усилий по подрыву демократических структур в Грузии» несколько крупных западных доноров: USAID, SIDA (Шведское агентство развития), Европейский демократический фонд, Американский фонд демократии. «Они финансируют грузинские неправительственные организации, которые пытаются уничтожить независимость грузинского правосудия» — заявил Папуашвили. Речь идет о совместном заявлении пяти грузинских НПО с требованием к властям принять рекомендованную Венецианской комиссией процедуры проверки добросовестности судей. «В противном случае правительство напрямую препятствует процессу евроинтеграции Грузии», говорится в заявлении. Подробнее тут

● Мамука Мдинарадзе, один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» о считающемся ведущим в оппозиции «Национальном движении»: «На их месте я бы не упоминал о достоинстве, особенно при таком лидере партии как Михаил Саакашвили. Я бы не рискнул вступать в полемику с представителями команды Бидзины Иванишвили (олигарх, почетный председатель правящей партии, считается теневым правителем Грузии). А некоторых из этой партии я бы вообще не выпускал во двор без сопровождения родителей до 18-20 лет».

● «США отказали в визе Давиду Кезерашвили (основатель популярного независимого телеканала «Формула», был министром обороны во время президентства Михаила Саакашвили) за то, что он ведет негативную кампанию против правящей «Грузинской мечты», — сообщила «Формула» со ссылкой на представителя Кезерашвили. В связи с этим решением он подал в суд против Госдепартамент. Из документов окружного суда Коламбия США следует, что ему отказали потому, что он является фигурантом международного расследования о масштабном мошенничестве и отмывании денег.

● Против омбудсмена Левана Иоселиани подал иск в суд сотрудник его аппарата Леван Папава. Он обвиняет народного защитника в дискриминации за то, что отстаивал другое мнение по нескольким вопросам, и требует выплатить ему моральный ущерб.

● К 12 годам заключения приговорены двое обвиняемых по громкому делу о похищении и умышленном убийстве Роина Шавадзе, бригадного сержанта вооруженных сил, участника августовской войны 2008 года.

● Правительство передало Грузинской православной церкви еще четыре участка государственной земли по символической цене 1 лари за каждый. По этой теме предлагаем почитать журналистское исследование JAMnews «Как церковь стала самым влиятельным и богатым институтом в Грузии»

● При участии швейцарской компании GEOTEST AG в Грузии начинают исследование 22 ледниковых ущелий в связи с рисками, которые создает процесс глобального потепления. Работы будет вести Национальное агентство окружающей среды Грузии.

● В Краснодаре в России досрочно освободили из тюрьмы знаменитого авторитета мафии Закариа (Шакро) Калашова. Он родом из Тбилиси, сидел за вымогательстве крупной суммы у владельца московского ресторана Elements.

Четверг, 14 марта, Армения. Европарламент принял резолюцию в поддержку предоставления Армении статуса кандидата на вступление в ЕС

● Европарламент принял резолюцию в поддержку предоставления Армении статуса кандидата на вступление в ЕС.

● «Москву настораживает ультимативная, а порой и оскорбительная риторика армянского руководства» — пресс-секретарь МИД России Мария Захарова о решении Армении «заморозить» свое участие в ОДКБ.

● В Ереване неизвестные заложили взрывчатку близ одного из офисов правящей партии на улице Гюльбенкяна. Несколько дней назад на этой же улице было найдено еще одно устройство, тогда взрывчатку зафиксировали недалеко от офиса провластного депутата Гургена Арсеняна. Следком начал расследование, есть двое подозреваемых, еще двое арестованы.

● Мэр города Горис Аруш Арушанян на год лишен водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. У его машины «золотые» номера, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.

● Ректорат Ереванской государственной Консерватории имени Комитаса и студенты начали сбор подписей против программы оптимизации и укрупнения творческих вузов.

Четверг, 14 марта, Азербайджан. На пять лет могут снизить пенсионный возраст для мужчин, на попечении которых остался ребенок

● Старший советник Госдепа США по переговорам на Кавказе Луи Боно на этой неделе посетит Азербайджан. Планируется обсуждение усилий по достижению прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. В Баку он прилетит из Еревана.

● Президент Албании Байрам Бегай посетит Азербайджан. Сегодня он примет участие в XI Глобальном Бакинском форуме.

● Автомобиль посольства Грузии попал в ДТП в Газахском районе Азербайджана. Пострадали два человека.

● В Азербайджане могут снизить пенсионный возраст для мужчин, на попечении которых остался ребенок. Поправка к закону «О трудовых пенсиях» предусматривает снижение возраста выхода на пенсию на пять лет. Причем даже в случае повторного вступления в брак. В настоящее время пенсионный возраст мужчин в Азербайджане составляет 65 лет.

● Депутаты в Азербайджане предлагают пересмотреть понятие многодетности. Таким образом статус «многодетных» будет присваиваться семьям с тремя и более детьми (сейчас пятеро). Также предлагается рассмотреть вопрос выплачиваемых таким семьям пособий.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031