Лента новостей
Новости дня

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь

16 марта,2024 12:30

Несколько дней назад Европарламент почти единогласно предложил исполнительным структурам ЕС рассмотреть вопрос о предоставлении Армении статуса кандидата в члены ЕС. Реакция любого общества на какое-либо событие обычно бывает двух типов. Эти две крайности определяются греческими словами «паника» и «эйфория» (грубо говоря, возбуждение до состояния опьянения). В данном случае, естественно, это второе. Причем, эйфория зачастую бывает искусственной и подогревается официальной пропагандой.

Во-первых, не надо обманывать людей и внушать надежду, что Армения через несколько лет станет членом ЕС, хотя я считаю, что членство в ЕС должно быть официально сформулировано как стратегическая цель, чего, кстати, пока не было сделано. Тот факт, что Европарламент предлагает что-то подобное, не означает, что Европейская комиссия (высший исполнительный орган ЕС) немедленно примет нашу заявку на то, чтобы стать кандидатом. А Армения, насколько мне известно, пока такого заявления не подавала. А сможет ли подать, оставаясь членом ЕАЭС, это тоже вопрос. Вы наверняка помните, как вступление нашей страны в Таможенный союз в 2013 году фактически заблокировало подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Если, тем не менее через несколько лет нам удастся получить статус кандидата, это еще не значит, что мы обязательно станем членом ЕС.

Статус такого кандидата сейчас имеют 8 стран: Албания (с 2014 г.), Босния и Герцеговина (с 2022 г.), Грузия (с 2023 г.), Молдова (с 2022 г.), Северная Македония (с 2005 г.), Сербия (с 2012 г.), Турция (с 1999 г.) и Украина (с 2022 г.). Предлагаю вам просмотреть этот список и рассчитать, кого из этого списка «впустят» первым.

Но мои основные сомнения связаны с искренностью нынешних властей Армении. Я не верю, что Пашинян действительно сторонник европейской интеграции. Думаю, он продолжает считать своих западных партнеров «евролопухами» (напомним, это формулировка Пашиняна многолетней давности):  до такой степени «лопухами», что их можно постоянно обманывать имитацией демократии и жесткой риторикой в ​​адрес России. Европейцы, конечно, не так наивны, как он себе представляет, чтобы обмануться «демократией», но риторика им в этот момент нужна.

Единственная цель «проевропейских» шагов Пашиняна — продление его власти, и эта цель успешно осуществляется до сих пор. Более того, по моему мнению, существует общее согласие между Россией, Западом и Турцией (Азербайджаном) относительно его пребывания у власти. Я понимаю, что включение России в этот список – плохая новость для большей части нашей оппозиции. Но чтобы просчитать шаги, им нужно знать правду.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031