Лента новостей
Новости дня

Боишься ли ты темноты? Ночные обстрелы в Украине 

19 марта,2024 11:41

После двух лет полномасштабной агрессии России против Украины, казалось бы, прошедшая зима 2023 была более безопасной, противовоздушная оборона – эффективнее, управление чрезвычайными ситуациями – более скоординированным, а отключений электроэнергии и блэкаутов и вовсе не наблюдалось. 

В сравнении с прошлым годом, это – существенное достижение украинской противовоздушной обороны и алгоритмов служб Чрезвычайных ситуаций, что в сумме делает возможным возвращение к привычной жизни. 

Но, как показывают цифры, тенденция атак со стороны РФ против гражданского населения Украины увеличилась, а рисков для мирных людей – все больше.

Днем жизнь в Украине, в крупнейших ее городах ничем не отличается от жизни в Вене, Бухаресте, Ереване, Кишиневе или Тбилиси. Люди спешат на работу, функционирует общественный транспорт, в полной мере возобновилась культурная жизнь и даже мелкое хулиганство. В тонусе войны украинцев держат постоянные оповещения воздушной тревоги – едкий звуковой сигнал, оповещающей о подлете ракет или дронов. В некоторых столичных районах громкая система гражданской обороны не даст о себе забыть, но и там, где ее нет, современных систем оповещения предостаточно. 

Фото: Приложение «Воздушная тревога» (Юлия Червинская, РБК-Украина)

И эти «удобства войны» даже доступны в смартфоне: звуковые сигналы рассылают мобильные приложения, а некоторые, самые изощренные, даже позволяют наблюдать за траекторией дронов, летящих убивать, почти в реальном времени. К слову, тотальная цифровизация была одной из главных идей предвыборной программы нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Но из-за нападения Российской Федерации, цифровизация осуществляется в гораздо более пессимистичных обстоятельствах. Например, в государственном приложении «Дия» (Действия), через которое украинцы имеют доступ ко всем оцифрованным документам и ряду государственных услуг, теперь появилась еще одна – цифровая карта бомбоубежищ с возможностью оставить отзыв.

Что касается иных мер и алгоритмов действий для гражданского населения, во время воздушной тревоги, все публичные места, торговые центры и рестораны – закрываются моментально, а посетителей просят срочно покинуть помещение. Такие меры были предприняты после ряда случаев попадания российских ракет в торговые центры в часы пик. В такие моменты необходимо последовать в укрытия и бомбоубежища. Опасность может длиться от нескольких десятков минут и до нескольких часов, после чего так же моментально все возвращается к бурлящей городской жизни — будь то Киев, Харьков или даже травмированный оккупацией Херсон. 

Меры для работы общественных мест ужесточились после гибели людей в результате ракетного удара России по торговому центру «Амстор» в Кременчуге и распространяются на все места скопления людей – от небольших магазинов до спортивных клубов и ресторанов.

Алгоритмам безопасности в условиях войны обучают всех и везде: от школ и до рекламных бил бордов в метро. Мало кто в Украине сегодня не слышал о «Правиле двух стен». Согласно этому предписанию, в случае отсутствия поблизости бомбоубежища или укрытия, во время воздушной опасности, рекомендуется оставаться в помещении возле двух опорных стен, которые являются самым безопасным местом во время воздушного налета.

Фото: торговый центр «Амстор» в Кременчуге после ракетной атаки РФ

Самое страшное — ночью, перед рассветом. Именно в это время Россия, как правило, устраивает массовые атаки и бомбежки городов, после которых не все доживают до рассвета и возвращаются к «бурлящей жизни» в тылу. 

12 марта армия РФ нанесла удар по городу Кривой Рог. Из-за попадания по жилой девятиэтажке погибло четыре человека, еще более 40 человек получили ранения, из 12 – дети. Несколькими днями ранее, в ночь на 2 марта, случилась еще одна трагедия. Обстрел жилого дома в Одессе унес 12 жизней, среди которых пятеро — дети. Россия атаковала город и область дронами, в результате чего было разрушено 18 квартир одной из многоэтажек. Чрезвычайные службы двое суток вели работы по поиску уцелевших. Помимо остальных, под завалами погибли молодая женщина, и ее четырехмесячный малыш, которого она обнимала во время сна – это была жена и сын местного священника. Мужчина и его дочь чудом остались живы, находясь в другой комнате во время атаки.

Фото: удар по жилому дому в Кривом Роге, 13 марта

Ночные воздушные обстрелы являются привычной тактикой России для запугивания гражданского населения. Массовые ночные атаки происходят фактически ежедневно. До трагедии в Одессе, дроны атаковали Сумскую область, Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Харьковскую. 

По меньшей мере два человека погибли во время российской атаки на Запорожье в октябре прошлого года, еще четверо ранены и трое числятся пропавшими без вести. В июне подвергся обстрелу Кривой Рог, снаряды попали в жилой пятиэтажный дом и были погибшие, еще 25 человек получили ранения. И это только две истории из сотен. Обстрелы Харькова, Херсона, Днепра… За два года полномасштабного вторжения, в Украине не осталось ни одной области, не подвергшейся обстрелам российской армии.

Например, Новый 2024 год тысячи украинцев встретили в укрытиях и бомбоубежищах. По той де причине – сигналы оповещения угрозы обстрелов не утихали все праздничные дни. Массовый террор дронами начался еще в ночь на 30 декабря. Но настоящим «подарком» стало попадание в музей генерала УПА Романа Шухевича вблизи Львова, который является одним из символов национальной борьбы для украинцев, и для россиян, соответственно, врагом даже после смерти.

Последняя масштабная атака столицы — Киева произошла тоже накануне праздничных новогодних дней. В результате взрывов, которые прогремели после объявления воздушной тревоги, в разных районах города пострадали 53 человека. 

Фото: последствия удара России по жилому дому в Одессе

Накануне, 29 декабря, как оповестили Воздушные войска Вооруженных Сил Украины, произошла самая массированная атака с воздуха по территории Украины. Под ударом ракет и дронов-камикадзе оказались Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Запорожье и другие украинские города.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, с момента полномасштабного вооруженного нападения Российской Федерации на Украину 24 февраля 2022 года до ноября 2023 года, зафиксировано не менее 10 тысячи случаев гибели гражданских лиц, более 560 из которых составляли дети, а также более 18 500 случаев ранения гражданских лиц. Большинство случаев произошло на территории, подконтрольной правительству Украины, в результате применения оружия взрывного действия с широкой зоной поражения, например артиллерийских снарядов, кассетных боеприпасов, ракет и боеприпасов. 

Мониторинг Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине показывает, что значительное количество случаев гибели и ранения гражданских лиц происходит главным образом из-за применения вооруженными силами Российской Федерации дальнобойных ракет и боеприпасов, которые поражают цели в населенных пунктах по всей стране. Данные правозащитной инициативы «Трибунал для Путина» подтверждают такие выводы. В пропорциональном соотношении атаки гражданских объектов составляют – 86% всех обстрелов.

В январе Миссия ООН указывает, что что в январе 2024 года было задокументировала 641 случай убийства или ранения среди гражданских лиц в Украине (158 погибших и 483 раненых) и это – на 37% превышает данные за ноябрь 2023 года, когда наблюдалась тенденция к уменьшению количества жертв. 

Таким образом несмотря на то, что ситуация на фронте приобрела условно стабильный характер, цифры свидетельствуют о том, что атаки на гражданское население со стороны России увеличились на треть, а большинство обстрелов направленны именно на устрашение гражданских и соответственно фиксируются, как правозащитниками, так и миссией ООН, на подконтрольной территории. 

Вместе с тем Украина продолжает искать способы обеспечить полноценную жизнь для граждан, с максимальным учетом мер безопасности. Это требует не просто усиления оборонительных мер, но и неординарных алгоритмов для населения.

Marianna Prysiazhniuk

Glavcom

The publication was produced within the project “Competing Narratives” implemented by Media Initiatives Center  and n-ost

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031