Лента новостей
Новости дня

Армения – это Европа, но «Европа» не может и не хочет нас защищать։ Статья политзаключенного Армена Ашотяна из мест заключения

19 марта,2024 12:05

Упорными усилиями властей вопрос возможной интеграции нашей страны в Евросоюз (ЕС) внесен в общественную и политическую повестку Армении. Новый размах этому придала последняя резолюция Европарламента. Более того, Пашинян публично заявил, что хочет сделать этот вопрос предметом широкого общественного обсуждения.

Собственно, почему Никол хочет наполнить Фейсбук, телевидение и Интернет темой европейского будущего Армении? Его ожидания очевидны:

1. Отвлечь внимание от серьезнейших проблем страны этой “приятной”, но пустой темой, замаскировав собственные провалы.

2. Возникшие и грядущие по его вине катастрофы обернуть красочной шуршащей бумагой «европейской мечты» Армении.

3. Продолжать попытки вывести Россию из равновесия и возможную резкую реакцию с российской стороны сделать поводом к окончательному разводу.

4. Пожалуй, самое важное – снова расколоть армянский народ, создав новую жесткую разделительную линию между потенциальными пророссийцами и прозападниками. Это раскольническое стремление является самым опасным, поскольку вбивает глубокий клин в нас, превращая нас в растерзанную цивилизацию.

Риски последнего обстоятельства выходят за пределы Армении, и желаемый Николом раскол распространится также на Диаспору.

А внешним игрокам – как Западу, так и России, – откроется поле для множества новых влияний посредством соответствующих полюсов. В результате эти дискуссии неизбежно забьют новые гвозди в гроб суверенитета Армении.

Да, Армения – европейская страна, но чтобы быть таковой необязательно  вступать в ЕС, тем более, что на самом деле нас там никто не ждет. Даже формулировки, нашедшие место в резолюции Европарламента, крайне условны, сугубо ориентировочны, но, в то же время, весьма приятны для слуха рядовых граждан.

Большинство наших сограждан не знают, что статус кандидатов на вступление в ЕС на данный момент имеют 10 стран, в том числе годами ожидающие окончательного решения Турция, Грузия, Украина, Молдова.

Наши граждане не знают, что Западные Балканы – Македония, Черногория, Сербия, Албания, Босния, а также, с определенными особенностями, Косово, – несмотря на многочисленные рычаги и европейские финансовые ресурсы, в ближайшем будущем членами ЕС не станут.

Наши граждане также не знают: для того, чтобы стать членом ЕС, Армения должна соответствовать так называемым Копенгагенским критериям, которые включают серьезные политические, экономические и правовые индикаторы.

Сегодняшняя Армения не в полной мере реализует даже действующее соглашение РА-ЕС CEPA, что уж говорить о соответствии этими темпамино стандартам ЕС.

Тема расширения в самом ЕС не особенно популярна. Европейцы почти во всех странах выступают против расширения границ союза, прогнозируя множество новых экономических, социальных проблем, проблем безопасности, миграции и других. Посему европейская элита может предоставить статус кандидата в члены ЕС политическим решением, исходя сугубо из собственных расчетов, как это произошло в случае с теми же Грузией, Украиной и Молдовой. Однако окончательновопрос  членства будет решаться исключительно на основании соответствия стандартам и положительного общественного мнения.

Те же европейские ценности настолько девальвировались и стали жертвой геополитики, что я не исключаю: даже Лукашенко, если начнет выступать с антироссийскими заявлениями, моментально будет провозглашен Батькой демократии.

Известно, что одним из самых известных символов Брюсселя является статуя писающего мальчика, который, согласно легенде, удовлетворил собственную нужду в нужное время и в нужном месте, спасая город от надвигающегося пожара. К сожалению, писающий в Брюсселе мальчик не в состоянии потушить пожар, вспыхнувший на Южном Кавказе.

Армен АШОТЯН

вице-президент РПА

УИУ “Нубарашен”

 

Источник: 168.am 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031