Лента новостей
Новости дня

Власть РА участвует в «гибридной войне» против Армении

20 марта,2024 13:18

Фраза «гибридная война» введена в оборот в последнее время. Но по большому счету все войны всегда были «гибридными». Помимо стрельбы друг в друга, противники постоянно пытались деморализовать, дезорганизовывать и демотивировать друг друга.

Например, перед началом войны против греков в 480 году д.н.э персы заявляли: «Если мы выпустим все наши стрелы, солнце померкнет». На протяжении всей истории, до и после войн, государства угрожали друг другу разгневанными слонами, огненными змеями, ядовитым дымом, пушками, химическим и атомным оружием, БПЛА и т. д.

Цель ясна: сломить противника (прежде всего психологически), помешать мобилизации его общества. «Попытайтесь нам противостоять, мы вас раздавим, уничтожим» — это один из основных посылов пропаганды, являющейся неотъемлемой частью «гибридной войны».

Естественно, что Азербайджан все время посылает нам, армянам, такой месседж. Особенность сегодняшнего дня в том, что власти Армении одно к одному повторяют это сообщение, убеждая нас в том, что враг может легко оккупировать любые территории нашей страны. И, следовательно, их следует сдать без сопротивления. А то, что они уже захватили в 2021-22 годах, не надо просить обратно, все равно не отдадут.

Я в истории не знаю ни одного правительства ни одной страны, которое бы повторяло тезисы противника, вместо того, чтобы выступать против них.

Этот поистине беспрецедентный подход сопровождается соответствующей «идеологической проповедью», смысл которой заключается в следующем: вы не должны иметь достоинства, святынь, веры, национальных символов и идентичности. Единственное, что у вас есть — это «государство», границы которого не точны, их определяет враг, а часть его мы уже сдали Азербайджану, другие части тоже должны сдать. Лишь бы мы оторвались от России и «бывшие» не вернулись.

Такими байками, возможно, удастся обмануть граждан на какое-то время или сохранить свои кресла. Но сохранить государство невозможно.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031