Лента новостей
Новости дня

Печальные последствия иллюзий насчет «интеллекта» и «прогресса»

20 марта,2024 20:00

На протяжении 3,5 века часть человечества преисполнена необоснованного оптимизма

«Большая война в Европе, угроза которой существовала всегда, фактически никогда не начнется. Денег банкиров на такую ​​войну не хватит, промышленность не выдержит этого, политики на это не способны. Большой войны не будет», — писал Дэвид Старр Джордан, президент Стэнфордского университета, летом 1913 года — за год до Первой мировой войны, унесшей жизни миллионов людей.

Такой наивный оптимизм обычно бывает основан на двух типах иллюзий. 1/ Лица, принимающие решения — политики, банкиры, руководители отраслей —  будут достаточно мудры, чтобы просчитать разрушительные последствия своих действий. 2/ Человечество пережило такой мощный прогресс, что «темные века» варварства, кровопролития и фанатичной нетерпимости уже остались в прошлом, и теперь такое невозможно.

Обе иллюзии достаточно «молоды», по сравнению со всем развитием человечества – всего 3,5 столетия. В эпоху Просвещения, которая, безусловно, сыграла свою положительную роль для развития человечества, были сформированы некоторые ложные тезисы. По их мнению, не только «разум» и «прогресс» окончательно победили, но и, оказывается, в государствах, достигших определенного уровня развития, власть якобы «принадлежит народу». Более абсурдное утверждение трудно себе представить.

На самом деле ни в одной стране власть не принадлежала «народу», что само по себе является чрезвычайно эластичным и изменчивым явлением. Где-то власть формируется по воле большинства граждан, пришедших на избирательные участки, где-то — без этого. «Принадлежность к народу» здесь не причем. Конечно, первый вариант предпочтительнее, он справедливее, но в обоих случаях власть может принадлежать как более-менее адекватным людям, так и совершенно безумным.

Оговорюсь: естественно, в интеллекте и прогрессе нет ничего плохого. Необоснованное доверие к ним – вот что плохо. Именно эта уверенность сталкивается с суровой действительностью — начиная с террора французских революционеров, являвшихся прямыми детищами просветических взглядов, и заканчивая безудержными войнами Наполеона, вышедшего из той же среды.

Но каждый раз оптимисты говорят: все, после этого не будет кровопролития и жестокости. И  каждый раз ошибаются.

В то же время, когда президент Стэнфордского университета делал свои «точные» прогнозы, никто, насколько мне известно, не предсказывал, что правительство младотурков, осуществившее «прогрессивную» революцию, убьет полтора миллиона армян. Нет, что вы говорите, разве просвещенная Европа позволит такое?

То же самое — в 21 веке. До ноября 2020 года не звучало «мейнстримных» прогнозов о том, что армян в Арцахе больше не останется. До февраля 2022 года мало кто прогнозировал, что Россия начнет полномасштабное нападение на Украину.

Оптимисты — очень «упрямые» люди. Этот тип армян сейчас говорит разные вещи, которые, скорее всего, окажутся неправильными. Что если мы ориентируемся на Запад, то обязательно будем развиваться и процветать. Что никто не посмеет напасть на страну со статусом кандидата в члены ЕС. Государство-член ООН не может прекратить свое существование. Кто сказал, что это все 100 процентная правда? Опять же, расчет на разум, прогресс и, что еще более абсурдно, на некоторую предполагаемую симпатию к нам. Воистину, задним умом тоже не крепки.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

19.03.2024

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031