Лента новостей
Новости дня

«Театрализованные судебные процессы, также с вовлечением бывшего руководства, вскоре развернуться с новым размахом» — Сирануш Саакян о проводимых Баку судебных процессах

21 марта,2024 13:15

«При всех ограничениях я придаю большое значение постоянным дискуссиям, а дискуссии Европарламента не могут не оставлять своего косвенного влияния на деятельность Европейского совета. Они могут сформировать предпосылки, чтобы за определённый период или спустя какое-то время произошёл прорыв также и в европейской политике». Так ответила представитель интересов армянских военнопленных в ЕСПЧ, правозащитница Сирануш Саакян на вопрос Aravot.am: «Как Вы оцениваете эффективность конференции, организованной Европарламентом для обсуждения ситуации, которая сложилась через три года после принятия соответствующей резолюции относительно армянских военнопленных?».

На наш вопрос, будет ли представлен в принимающие решение органы ЕС какой-либо документ, заявление, поскольку Азербайджан нарушил своё обязательство обмена военнопленными, в Баку армянских военнопленных подвергают психологическому давлению, содержат в бесчеловечных условиях, Сирануш Саакян ответила: «Целью дискуссии было при участии специалистов и заинтересованных сторон озвучить проблемы, зафиксировать их, сформировать консенсус по существующим проблемам. Эти констатации и документирование важны в отношениях с Азербайджаном, поскольку отрицают очевидное. И в этом формате мы смогли обменяться мыслями, представить проблемы, доказательства. Были представлены также международные общественные организации, которые полностью приняли происходящее, как представлено армянским правозащитным сообществом. Была организация, которая представляла гражданское общество Азербайджана, и они также подтвердили представленные нами оценки, продемонстрировав их объективный характер. Участники более глубоко овладели проблемами.

Затем каждый в рамках своего мандата и возможностей сможет держать проблемы в центре внимания и предпринимать другие инициативы, в результате которых могут принимать документы иного характера. Это было, скорее, общественное мероприятие, повышающее осведомлённость, демонстрирующее характер проблем».

На наш вопрос, не считает ли она, что этот вопрос нужно решать посредством оказания политического давления на Азербайджан, Сирануш Саакян ответила: «Правовые механизмы должны постоянно применяться, даже если их непосредственное влияние непрямое. Сегодня они являются серьёзным противовесом и правовое вмешательство генерирует само по себе также политическое давление, которое важно, поскольку РА собственной дипломатией подобного политического давления оказать не может. Есть короткие пути решения вопроса, но мы неизбежно сталкиваемся с внешней политикой. Например, наложение санкций могло бы внести существенные изменения в ситуацию, но это наложение санкций запаздывает в этом контексте опять же в связи с политическими предпосылками. Потому существуют многофакторные проблемы. Если мы сможем найти правильное сопоставление посредством активной дипломатии, пропаганды и других методов, может быть мы будем иметь такое совпадение момента, когда санкции будут применимы также для этих вопросов. Это короткий путь, но который не столь уж близок. Вероятно, работа должна быть направлена на формирование тех предпосылок, в условиях которых под угрозой этих санкций или при их фактическом применении поведение властей Баку станет более управляемым. Здесь мы должны полагаться на международных партнёров, любое государство, которое обладает влиянием и авторитетом и может имеющимися в его распоряжении рычагами оказать давление на власти Азербайджана, является важным актором».

Мы поинтересовались у правозащитницы, какие новые развития по делам армянских военнопленных. Есть ли сдвиги в процессе? Сирануш Саакян ответила: «На данный момент у нас нет конкретных сдвигов. Правовые процессы находятся в их естественном русле. Рискованных вопросов нет. Единственный известный риск — возможный отказ Армении от исков. Но здесь речь не идёт о личностях, дела которых представляем мы, и мы подтверждаем, что никакого отказа от этих дел не будет. Более того, на фоне отказа мы интенсифицируем нашу работу и предъявляем более комплексные иски против властей Азербайджана. Что касается политических процессов, ясно, что если РА в созвучии с требованиями Баку не обеспечит положительного сдвига в переговорах по миру и не подпишет нового документа, то Баку, верный своей мелочной психологии, никогда не освободит военнопленных или гражданских лиц. Думаю, вскоре эти театрализованные судебные процессы, также с вовлечением бывшего руководства, развернутся с новым размахом. Азербайджан вместе с этими мирными переговорами сосредоточил внимание на этих судебных процессах и задействует свою пропагандистскую машину. В политическом плане положительных импульсов не вижу».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031