Лента новостей
Новости дня

Какой вид обиды является самым плохим?

22 марта,2024 12:30

В нашем общественно-политическом лексиконе есть довольно некрасивое, но, на мой взгляд, очень удачное слово: «обижник». Мы говорим не об обычном обиженном человеке, а о таком, который делает обиду девизом, флагом, жизненным кредо.

В жизни каждого бывают неприятные моменты. Одного увольняют, другого лишают власти, третьего унижая лишают должности. Бывает, что человек в детстве испытывал недостаток родительского тепла. Или в школе его избивали более сильные или «крутые» мальчики. Или недоброжелатели помешали его карьере.

Бывает всякое. Часть людей преодолевает это, а другая постоянно бередит рану и делает месть смыслом жизни.

Я склонен думать, что большинство политиков — «обижники». Они стремятся подчинить себе как можно больше людей, чтобы «отомстить» за те или иные свои лишения в прошлом. Есть, конечно, исключения. Например, сердце Нельсона Манделы не ожесточилось, после 27 лет тюремного заключения и перенесенных унижений. Он также установил теплые отношения с теми, кто его пытал. Но это выходит за стандартные рамки. А стандартом является то, что мы видим, в частности, в виде властей и оппозиции Армении.

Однако для меня самая неприемлемая форма «обижничества» — это когда люди, которым есть что сказать, разочаровываются в собственном обществе, расстраиваются от непонимания, оскорблений, а может осуждения, погружаются в свой футляр. Они гордо закрываются в своей «башне из слоновой кости» и отказываются «рассыпать жемчуг перед свиньями», оставляя арену полуграмотным, недоразвитым и невежественным людям, которые компенсируют свои недостатки агрессивностью. Если применимо чаще всего звучавшее сегодня слово, то именно такое поведение можно назвать изменой. Предательством в отношении к своему предназначению.

…Францисканский монах XIII века Антонио из Падуи въезжает в город Римини, власти которого строго предписали жителям ни при каких обстоятельствах не общаться с Антонио, не слушать его проповедей, чтобы «не затуманивать себе разум». Монах, всюду получая отказы, выходит на окраину города и приближается к реке. Он решает передать слово Божие рыбам. И происходит чудо: сотни рыб выходят на поверхность воды и слушают проповедь. Постепенно люди тоже собираются вокруг Антонио.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031