Лента новостей
Новости дня

Кто ходит на ток-шоу и кто в них побеждает

23 марта,2024 10:30

Итальянский учёный, философ, писатель Умберто Эко писал в книге «Наука, технология и магия»: «Учёного легко возвышают до статуса мага. Но стоит учёному замешкаться с выдачей проверяемого результата, он будет объявлен шарлатаном, в то время как колдуньи, выдавая результаты не проверяемые, но эффектные, получают приглашения на ток-шоу. Так что учёным на ток-шоу ходить не надо, чтоб их не путали с колдуньями».

СМИ при первой возможности описывают нам науку, политику, здравоохранение и многое другое как магию, этот шанс использует, как только обещаются какие-то потрясающие результаты. Затем публика часто забывает об этих обещаниях и результатов не требует.

Популисты, могут использовать искусство обещаний для манипуляции массовым сознанием. Они могут обещать людям то, что им хочется слышать. Такие обещания вызывают чисто эмоциональные реакции.

Опасность популиста заключается в том, что он может использовать обещания для достижения своих собственных целей, игнорируя интересы и потребности общества в целом. Создавать иллюзии и ложные надежды, что в конечном итоге может привести к разочарованию и общественной дезорганизации.

Сегодня аудитория устала от умных слов, официальности, знакомых чуть ли не с детства правителей и т.д. Важно понимать, что популизм активизировался с развитием соцмедиа. Люди почувствовали себя на голову выше, когда стали писать и размещать в Фейсбуке, Контакте, X гневные спичи против всего на свете: политиков, экономистов, журналистов и других. Видимо, не зря приход соцмедиа в нашу жизнь совпал по времени  с приходом популистов к власти во многих странах. Настало их время, и они стали выигрывать выборы, причем во многих случаях неожиданно и сокрушительно.

Советская и российская журналистка Елена Солнцева о популизме говорит следующее: «Сегодня очевидно, что популизм работает. И обещания отстоять национальные, местные, собственные интересы обеспечивают даже не победу, а огромный масштаб доверия, поддержку большинства, распоряжаться которым такой политик может уже совершенно бесконтрольно. Сначала люди сознают, что от их выбора ничего не зависит, а потом они голосуют — как в телевизионном шоу — за слишком ярких персонажей, за клоунов, за эксцентриков, за стендап-комиков. За тех, кто забавен, кто их развлекает».

В свою очередь Умерто Эко писал в авторском сборнике статей, что популист приравнивает собственный замысел к народному волеизъявлению, после чего, в случае успеха (что нередко) — преображает в этот выдуманный им «народ» немалую часть сограждан, очарованных иллюзией и стремящихся с этой иллюзией отождествиться.

Яркий пример популизма нереальные, но «благозвучные» обещания.
Мэр Таллинна Михаил Кылварт в 2021 году дал ряд обещаний жителям города: сохранить финансовую стабильность, поддержать семьи, выплачивая до 100 евро пособия к началу учебного года и поднять прибавку к пенсии пожилым людям.

Информация о будущих пособиях появилась в местных СМИ несколько раз, а по словам мэра, пособия были даже заложены в бюджет на следующий год. Однако школьники и их семьи вместо 100 евро получили только 40. Прибавки к пенсии, финансовой стабильности, гнева СМИ, отставки мэра не последовало.

В соседней Грузии в этом году пройдут парламентские выборы. Партия «Грузинская мечта» начала свою предвыборную кампанию ещё в прошлом году. Она находится у власти уже 11 лет. Если вспомнить обещания партии, которые они давали за эти годы, то можно понять, что спустя 11 лет многие обещания не были выполнены.

В 2017 году популизм довел Венесуэлу до такого обнищания, что в виде поощрения венесуэльских военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов, наградили туалетной бумагой. За туалетной бумагой, которую продают по спискам, составленным специальными комитетами по распределению продовольствия и товаров первой необходимости, стояли гигантские очереди.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использует для мотивации своего электората в периоды предвыборных кампаний популистский лозунг о возвращении стране былого величия. Националистические победные заявления Орбана, пусть и не подтвержденные реальными экономическими и социальными достижениями, приходятся по вкусу многим венгерским гражданам.

Важно понимать, что популизм — это плохо.– средство ослабления демократии в стране: политики не решают проблемы, но в краткосрочной перспективе убеждают граждан с помощью СМИ, что решат их.

 Диана Ходерян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031