Лента новостей
Новости дня

Андраник Кочарян: «В РА не может быть какого-либо вооруженного незаконного формирования»

25 марта,2024 19:02

“В оперативном плане вчера вечером внутри страны сложилась очень тревожная ситуация. В один из полицейских участков вторглись вооруженные люди, и было непонятно, какие развития и какие перспективы могут быть. К чести наших силовых структур, МВД и СНБ, эту проблему удалось ликвидировать. Но, естественно, г-н Абазян, это дает нам повод думать, что на самом деле в домах еще много оружия”, — отметил председатель Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, касаясь инцидента накануне, при обсуждении соответствующей части доклада о ходе и итогах исполнения в 2023 г. программы Правительства РА (2021-2026).

По Кочаряну, в РА не может быть какого-либо вооруженного незаконного формирования. “Скрытого оружия быть не может, потому что есть старая поговорка: висящее на стене ружье однажды выстрелит. Выстрелы не могут быть внутри нашей страны, у нас множество проблем с безопасностью, и мы должны твердо чувствовать себя внутри нашей страны», — подчеркнул председатель комиссии, отметив, что вся дальнейшая работа силовых структур должна быть направлена ​​на удушение в зародыше подобных проявлений.

Директор Службы национальной безопасности (СНБ) А.Абазян представил деятельность структуры в отчетном году. По его словам, СНБ продолжила реализацию поставленных перед ней задач. В частности, в 2023 г. введен в эксплуатацию ряд полностью оборудованных пограничных застав и комендатур. Были оборудованы и оснащены пограничные пункты, построены наблюдательные пункты, проведено техническое оснащение укрепления и другие работы по обустройству. На ряде участков системы видеонаблюдения оснащены стационарными устройствами видеонаблюдения и другими техническими средствами, проведены работы по улучшению связи.

В течение 2023 г. проведен ряд работ на государственной границе РА по техническому переоснащению КПП “Гюмри”, “Бавра”, “Гогаван” и “Звартноц”.

Программное обеспечение информационной системы электронного управления границей было модернизировано в рамках внедрения процесса пограничного контроля по принципу “Одна остановка, одно окно” в пунктах пропуска через государственную границу РА.

Запущено необходимое программное обеспечение для пересечения границ гражданами Армении и Грузии по идентификационным картам.

В Военной академии им. В.Саргсяна открыт цикл (специальность) “Управление пограничных войск”, где обучатся курсанты Пограничных войск РА.

По сравнению с 2022 г. количество женщин-военнослужащих в пограничных войсках увеличилось почти на 9%, по сравнению с 2021 г. – примерно на 20%.

В 2023 г. в СНБ стартовал процесс сертификации, который проводился поэтапно. Около 20% сотрудников приняли участие в аттестации и зарегистрировали положительный результат. Зарплата аттестованного персонала выросла в среднем на 57%. В 2023 г. принято решение установить возможность улучшения жилищных условий для бывших военнослужащих, имеющих право на военную пенсию, и семей погибших (умерших).

В отчетном году продолжалась работа по обеспечению кибербезопасности официальных сайтов государственных органов, электронных платформ и других информационных систем, включая координацию процесса реагирования на киберинциденты по направлению указанных систем. Предотвращено более 2 млн попыток кибератак.

В итоге оперативно-розыскных работ, проведенных в рамках борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, выявлено 14 крупных случаев.

Часть обсуждения прошла в закрытом формате. Комиссия приняла доклад к сведению. Заседание состоялось 25 марта.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031