Лента новостей
Новости дня

Мы действительно надеемся, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет подписано и станет реальным соглашением. Ираклий Кобахидзе

25 марта,2024 19:29

Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Кобахидзе по итогам встречи выступили с заявлениями для представителей СМИ.

Премьер-министр Пашинян в своей речи отметил:

“Многоуважаемый премьер-министр Кобахидзе,
Дамы и господа,
Уважаемые присутствующие,

Я рад принять в Армении новоназначенного премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и возглавляемую им делегацию. Хочу еще раз, уже лично, поздравить своего коллегу со вступлением на ответственный пост премьер-министра Грузии. Уверен, что г-н Кобахидзе с заботливой последовательностью внесет серьезный вклад в углубление отношений между Арменией и Грузией.

Вы знаете, что 26 января текущего года в Тбилиси состоялось 13-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией, в ходе которого была подписана совместная Декларация о стратегическом сотрудничестве между Арменией и Грузией, в которой обозначены амбициозные перспективы развития наших двусторонних отношений во всех областях. Сегодня мы с моим коллегой имели возможность обсудить возможные и необходимые шаги по практической реализации этой совместной Декларации. Хочу подчеркнуть, что безоговорочное признание территориальной целостности и суверенитета друг друга является важнейшим элементом этой Декларации. Сегодня мы также обсудили возможности активизации процесса делимитации границы между Арменией и Грузией.

Последовательное углубление и расширение сотрудничества с Грузией имеет стратегическое значение не только с точки зрения двусторонних отношений наших стран, но и с точки зрения обеспечения стабильности и взаимовыгодного сотрудничества в регионе.

Как вы знаете, в конце прошлого года Грузия получила статус страны-кандидата на членство в ЕС. Хотел бы подчеркнуть, что в Армении с воодушевлением отреагировали на эту новость, посчитав это важным событием, которое окажет непосредственное влияние не только на наш регион, но и на двусторонние армяно-грузинские отношения.

Республика Армения поддерживала и продолжает поддерживать стремление Грузии вступить в Европейский союз.

В ходе сегодняшней встречи я также представил моему коллеге наши взгляды на региональные процессы, а также на развитие и текущее состояние отношений между Арменией и Азербайджаном. Я подтвердил, что Армения берет на себя ответственность за установление мира и стабильности в регионе по своей части. Мы ожидаем, что и другие акторы проявят аналогичный подход.

Я подчеркнул, что Армения готова двигаться вперед в процессе нормализации отношений с Азербайджаном на основе трех принципов, уже известных и согласованных на самом высоком уровне между Арменией и Азербайджаном, а именно: взаимного признания территориальной целостности и суверенитета на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, реализации процесса делимитации на основе той же Алма-Атинской декларации, а также разблокирования экономической инфраструктуры региона на основе принципов уважения суверенитета и юрисдикции стран, обеспечения равенства и взаимности. Относительно последнего, мы считаем, что выдвинутый правительством Армении проект “Перекресток мира” станет одной из будущих тем стратегического партнерства между нашими странами. Мы знаем и видим, что Грузия не только заинтересована в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, но и активно пытается внести свой вклад в этот процесс, за что я хочу поблагодарить наших грузинских коллег.

Многоуважаемый премьер-министр Кобахидзе,

Подводя итоги, хочу с удовлетворением констатировать, что отношения между Арменией и Грузией динамично развиваются. Уверяю, что правительство Армении продолжит прилагать усилия для того, чтобы не останавливаться на достигнутом и открывать новые горизонты в отношениях между двумя странами.

Еще раз приветствую Вас в Ереване и благодарю за сегодняшние продуктивные обсуждения”.

Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, отметил:

“Многоуважаемый господин премьер-министр,

Приветствую представителей правительств Республики Армения и Грузии, а также средств массовой информации.

Очень скоро после своего назначения премьер-министром я посещаю Республику Армения. Спасибо за теплый прием, за дружбу. Должен также сказать, что мы веками сотрудничали и имели братские отношения, подписали Декларацию о сотрудничестве и подняли наши отношения на еще более высокий уровень. Целью является углубление сотрудничества, поддержка мира и стабильности, и эта Декларация основана на наших общих принципах и ценностях и отражает нашу поддержку этих ценностей. Конечно, я выразил благодарность моему коллеге, премьер-министру господину Пашиняну, который поддерживает территориальную целостность Грузии. Я также безоговорочно поддерживаю территориальную целостность Армении и разделяю мнение моего коллеги о том, что наши отношения динамично развиваются.

Конечно, мы говорили о сотрудничестве в разных сферах в разных форматах. На уровне политики, транспорта, экономики, туризма, наше партнерство по всем этим направлениям будет и дальше углубляться и развиваться, это очень важно.

Мы также говорили о региональных развитиях, я подчеркнул важность наших совместных усилий для борьбы с текущими вызовами региона. Грузия поддерживает усилия по обеспечению стабильности, мира и сосуществования на Южном Кавказе, и мы действительно надеемся, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет подписано и станет реальным соглашением. Грузия готова поддержать этот процесс и внести вклад в установление мира и стабильности в регионе.

Господин премьер-министр, позвольте еще раз поблагодарить Вас за теплое гостеприимство и рад возможности пригласить Вас в Грузию. Об этом мы говорили во время нашей встречи.

У нас есть двусторонние визиты на высоком уровне, это очень важно, и мы должны сохранить этот подход, тенденцию, чтобы укреплять наше партнерство на высоком уровне. Наша цель – развивать и укреплять наши страны, сотрудничество между нашими странами, и это сотрудничество очень важно. Спасибо”.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031