Лента новостей
Новости дня

К однотипным событиям — теми же критериями

26 марта,2024 12:30

То, что политики сегодня говорят одно, а завтра другое, в какой-то степени естественно. Но должны ли мы, простые граждане, вести себя так же? Я думаю, что нет, если только у нас нет корыстной заинтересованности.

Я, например, считаю, что к однотипным событиям следует относиться по одним и тем же стандартам. Если повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 150 драмов было неприемлемо, то повышение стоимости проезда до 300 драмов также должно быть неприемлемо. Если 12 тысяч в год было дорого для парковки, то 180 тысяч — еще дороже. Если потерять 800 гектаров было трагедией, то сдать сотню таких 800 гектаров и продолжать дарить врагу новые и новые 800 гектаров — это просто катастрофа.

Политические и личные предпочтения здесь не должны иметь никакого значения. В свое время преследование Никола Пашиняна по политическим мотивам было предосудительным, и против этого должен был протестовать любой нормальный гражданин, независимо от того, как он оценивал свою политическую деятельность.

Но точно так же нормальный гражданин должен относиться к преследованию по тем же политическим мотивам Армена Ашотяна и других. И в этом случае опять же не важно, насколько совпадают наши и его взгляды.

Для меня неприемлема матерная брань, и мне категорически не нравится лексика Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна. Но это не уголовная статья, и устроить «маски-шоу» из ареста бранящихся, фотографирование их  с заломленными за спину руками, преследует цель удовлетворить сомнительный вкус премьер-министра.

Если захват здания полка патрульно-постовой службы полиции в 2016 году был «героизмом» и «бунтом», в чем меня тогда пытались убедить достаточно эмоциональными аргументами, то войти в отделение полиции с гранатой в 2024 году — это такой же «героизм». Мне кажется, что в обоих случаях мы имеем дело с преступлением. Просто в то время за свое мнение  я удостаивался слов ненависти, а сейчас нет.

Не связанные с этим инцидентом, полицейские операции, проводимые против союза  «Боевое братство», также явно имеют политическую подоплеку и направлены на ослабление сопротивления нашего общества. Чтобы зафиксировать это совершенно не обязательно быть сторонником этой организации.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031