Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Азербайджане, Армении, Грузии, все события. JAMnews

26 марта,2024 10:59

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Вторник, 26 марта, Азербайджан. МИД критикует спецпредставителя ЕС Тойво Клаара за «предубеждения в вопросе возвращения азербайджанских сел»

● «Тойво Клаар не может избавиться от предубеждений и видит зло только в легитимном дискурсе о возвращении азербайджанских сел. Он полностью игнорирует призывы в армянских СМИ бороться за продолжение незаконной оккупации. К вашему сведению, деревни не являются предметом территориального спора», — написал в соцсетях пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде. Ранее спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар обвинил азербайджанские СМИ в «угрозах» в адрес Армении.

● Совет прессы Азербайджана осудил позицию российского телеведущего Владимира Соловьева относительно теракта в «Крокусе», и назвал его выступления «информационной диверсией, направленной на ассоциирование Азербайджана с этой трагедией». «Чувствуется, что главная цель – подорвать нынешний высокий уровень азербайджано-российских отношений. Нет сомнения, что попытка Соловьева искать следы Азербайджана в теракте проистекает из его проармянского фанатизма», — отметили в Совете прессы.

● Азербайджанские спецслужбы задержали мужчину по подозрению в подготовке терактов в стране.
«36-летний Бахруз Аскеров планировал покушение на главу администрации Ленкоранского района. Для этого он пытался использовать людей, проживающих в разных регионах республики и давал им указания», — говорится в сообщении СГБ.

● Экспорт нефти из Азербайджана в январе-феврале 2024 года составил 4,5 млн тонн. Это на 11,2% ниже показателя за аналогичные месяцы 2023 года, свидетельствуют данные Госкомтаможни страны. Общая стоимость экспортированной за указанный период нефти составила $2,8 млрд, что на 13,1% меньше, чем в прошлом году. Главным покупателем стала Италия, на долю которой пришлось 35,4% всего экспорта нефти из Азербайджана.

● В январе-феврале 2024 года Азербайджан посетили 341 тысяча иностранцев. Это на 46,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В тройку лидеров по числу туристов вошли Россия — 26,8%, Турция — 19,9% и Иран — 6,9%. Сухопутные границы страны закрыты с марта 2020 года.

● Сигнализация сработала в бакинском торговом центре Dəniz mall, посетители эвакуировались. Позже руководство ТЦ заявило, что сигнализация сработала из-за технической ошибки.

Вторник, 26 марта, Армения. «Грузия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Армении», — премьер Грузии Иракли Кобахидзе на брифинге в Ереване

● Грузия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Армении, сказал премьер-министр Грузии Иракли Кобахидзе на совместном брифинге в Ереване с армянским коллегой. Он отметил, что Тбилиси выступает за стабильность и мирное сосуществование на Южном Кавказе.

● Пашинян и Кобахидзе открыли в центре Еревана новое здание посольства Грузии. Тбилиси купил его в этом году.

●  «Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений, и мы через этот сложный период успешно пройдем» — Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина.

● «Угрозы в адрес Армении в азербайджанских СМИ недопустимы. Необходимы искренние переговоры по демаркации границ, а все территориальные споры должны решаться мирным путем в рамках согласованного процесса», — заявил спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар.

● Армения ждет предложений по строительству новой АЭС как из России, так из других стран, сказал гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян, выступая на международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи.

● Президент Армении Ваагн Хачатурян посетил посольство РФ и оставил запись в книге соболезнований в связи с терактом в Москве 22 марта.

● Более 57 тыс. граждан Индии пересекли границу Армении за 2023 год, и почти 40,5 тысяч из них уже покинули страну, заявил в парламенте секретарь МВД Ара Фиданян.

Вторник, 26 марта, Грузия. Правящая партия инициирует конституционный закон «о защите семейных ценностей»

● Возле парламента прошел очередной митинг людей с онкологией. Они заявляют, что уже несколько месяцев требуют обещанного властями полного финансирования лечения и отмены годового лимита в 25 000 лари (примерно $9 000). Также они настаивают, что в Грузию были доставлены все необходимые для лечения современные препараты и обеспечено своевременное поступление финансирования. Участники акции требуют, чтобы с ними встретился министр здравоохранения.

● Премьер-министр побывал с визитом в Армении. На совместным брифинге в Ереване с Иракли Кобахидзе армянский премьер Никол Пашинян сказал, что они договорились » сделать все возможное, чтобы открыть новые горизонты в отношениях двух стран». Никол Пашинян также сказал, что «Армения подтверждает свою ответственность в установлении мира и стабильности в регионе». Иракли Кобахидзе сказал, что «Грузия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Армении», и выразил надежду «на благоприятные результаты переговоров между Арменией и Азербайджаном».

● Никол Пашинян сказал на этой пресс-конференции, что во время встречи с грузинским премьер-министром обсуждался в том числе вопрос демаркации границы между двумя странами.

● Премьер-министры Армении и Грузии совместно открыли открыли новое здание посольства Грузии в Ереване во время визита Иракли Кобахидзе (на фото).

● Правящая партия заявила, что в ближайшее время инициирует в парламенте проект внесения изменений в Конституцию о «гарантиях защиты семейных ценностей и несовершеннолетних». В обществе эту инициативу называют «очередным российским законом», направленным на запрет «пропаганды ЛГБТ». Подробнее тут

● Партия бывшего премьер-министра Гиорги Гахария «За Грузию» заявила, что примет участие в обсуждении предлагаемых правящей партией поправок в Конституцию, которые касаются «защиты семейных ценностей и несовершеннолетних». Другие оппозиционные группы пока воздерживаются от заявлений.

● Завершен сбор подписей с требованием освобождения из заключения экс-президента Михаила Саакашвили. Лист с более, чем 200 тысячами подписей представитель Михаила Саакашвили Софо Джапаридзе и лидеры основанной им партии Единое национальное движение представили в администрацию президента с требованием помилования Саакашвили.

● Генеральный секретарь этой партии Петре Цискаришвили заявил, что «парламентские выборы в октябре не могут быть демократическими, если Саакашвили не будет участвовать в предвыборной кампании».

● Сегодня вечером в Тбилиси пройдет финальный матч плей-офф Лиги наций, в котором сборная Грузии будет играть с командой Греции. В связи с этим продлена работа метро, оно будет работать до двух часов ночи. Также до глубокой ночи будут работать несколько маршрутов автобусов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031