Лента новостей
Новости дня

Равное представительство женщин и мужчин в институциональной политике является для нас очень важной темой, поскольку лишь при соразмерном представительстве можно достичь настоящей демократии

26 марта,2024 22:42

Выступление С.Казарян на конференции комиссий парламентов Евросоюза по делам ЕС в Брюсселе

Член Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции, депутат фракции «Гражданский договор» Сона Казарян выступила на конференции комиссий парламентов Евросоюза по делам ЕС (COSAC), состоявшейся в Брюсселе. В своем выступлении депутат отметила:

«Прежде всего, позвольте выразить признательность председательствующей тройке и парламенту Бельгии за приглашение армянской делегации принять участие в этой важной платформе.

Равное представительство женщин и мужчин в институциональной политике является для нас очень важной темой, поскольку лишь при соразмерном представительстве можно достичь настоящей демократии.

После Бархатной революции мы внесли изменения в законодательное поле. На данный момент у нас 30-процентное представительство женщин в парламенте и органах местного самоуправления.

Еще одним важным шагом стало внесение поправок в закон “О партиях”, содержащих четкое послание о важности инклюзивности в руководящих органах политических партий, так как политические партии – ворота   институциональной политики, особенно в странах с парламентской формой правления.

Правящая партия также работает над внутренним уставом, применяя гендерные квоты в своих руководящих органах, как национальных, так и местных.

Мы также работаем над идеями по поощрению участия женщин в партии посредством политики вне квот.

Мы считаем, что правовая база необходима, но недостаточна. Мы также должны стимулировать женщин, содействовать им, потому что каждая женщина в институциональной политике прокладывает путь другим женщинам”.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031