Лента новостей
Новости дня

«Пашиняновские» и «кочаряновские» пузыри

27 марта,2024 12:30

Одну из причин разобщенности нашего общества недавно мне подсказал один читатель. Дело в том, что те граждане Армении, рейтинг доверия которых возглавляет Пашинян, в качестве предводителя  антирейтинга воспринимают Роберта Кочаряна. Напротив, те, кто больше всего доверяет Кочаряну, самым неприемлемым персонажем считают нынешнего премьер-министра. Иными словами, огромная группа граждан уверена, что их герой (Пашинян) является главным барьером на пути к возвращению к власти их антигероя (Кочаряна).

Другая, меньшая, но все же ощутимая группа убеждена, что их герой Кочарян — единственный человек, который может отстранить от власти их антигероя — Пашиняна.

Такая ситуация весьма выгодна властям по двум причинам. Во-первых, потому, что ощутимое меньшинство людей (вроде меня), для которых оба одинаково неприемлемы, при выражении своей точки зрения сталкивается с жестким сопротивлением обеих сторон.

Во-вторых, у правительства есть возможность «пугать людей Кочаряном». Большинство людей, находившихся  за пределами основного лагеря думают: «Ну, если только эти двое, то какая разница, кто из них будет?».

Таким образом образовались два больших «информационных пузыря» (bubbles), внутри которых люди «дружно живут» и «шипят» в адрес другого «пузыря».

Властям удалось разделить общество по другой линии: «пророссийские» — «прозападные», что во многом сочетается с двумя упомянутыми выше «пузырями».

Благодаря умелой пропаганде властям удалось убедить значительную часть общественности в том, что Россия хочет свергнуть Пашиняна, тезис — который не обосновывается никакими серьезными аргументами. С одной стороны, это вызывает необоснованное воодушевление у части оппозиции, с другой — открывает возможность «заткнуть рты» всем противникам власти, заявив, что они — «5-я колонна». В общественной жизни будет заметно определенное движение, когда политики (в том числе ГД-евские, дашнакские, республиканские и другие), другие политические силы начнут восприниматься вне этих двух «пузырей». Мне кажется, катастрофический ход событий заставит наших граждан применять иные, более реалистичные, исходящие из плачевной ситуации, критерии.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать