Лента новостей
Новости дня

“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон 

27 марта,2024 15:00

Самая длинная в мире реверсивная пассажирская канатная дорога “Крылья Татева” готова к новому туристическому сезону. Гости канатной дороги смогут насладиться полетом с панорамным видом до древнего Татевского монастыря, пройтись по пешим маршрутам, воспользоваться джип турами, посетить средневековую маслодавильню и выставку “Скрытые факты о Татеве”.

До полета на канатной дороге около станции “Алидзор” для посещения открыта выставка «Скрытые факты о Татеве». Гости смогут узнать о многовековой истории Татева, его роли в развитии Сюника, а также об интересных фактах, деятелях и событиях региона.

По пути до Татевского монастыря из окон кабины канатной дороги открываются панорамные виды на живописное Воротанское ущелье, природную достопримечательность “Чертов мост” и Большую Татевскую пустырь. Прибыв к духовному центру региона — Татевскому монастырю, гости смогут также посетить монашеские кельи и музей в средневековой маслодавильни.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, “Крылья Татева” предлагают разнообразные пешие маршруты и джип туры “Внедорожный Татев” — поездки по окрестностям и заброшенным средневековым деревням.

«Татев стал одним из самых популярных туристических направлений в Армении. Канатную дорогу включает в свой маршрут каждый пятый гость страны. Благодаря этому туристический поток в Сюникскую область вырос в 17 раз по сравнению с 2010 годом. Надеемся, что эта тенденция и дальше сохранится, и все больше людей из разных уголков мира смогут открыть для себя этот уникальный край», — прокомментировала Мария Бутенко, директор компании Impulse Business Management, которая управляет канатной дорогой.

За более 13 лет работы «Крыльями Татева» воспользовалось более 1 миллиона человек. Канатная дорога открывает путешественникам ранее недоступные уголки Армении и повышает узнаваемость страны. “Крылья Татева” вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная реверсивная пассажирская канатная дорога в мире (5752 метра). Там же зарегистрировано ещё одно достижение армянской воздушной магистрали — самый короткий для такого масштабного инженерного сооружения срок строительства (10 месяцев). Канатная дорога два раза была признана лучшей в мире по версии авторитетной международной премии World Travel Awards. Первая награда досталась “Крыльям Татева” в 2021 году, вторая — в 2023.

Строительство канатной дороги вела австрийско-швейцарская компания Doppelmayr/Garaventa, лидер в этой области. «Крылья Татева» успешно проходят ежегодную проверку на соответствие международным стандартам безопасности.

Проект реализуется в рамках программы «Возрождение Татева», запущенной Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Канатная дорога — некоммерческий проект, вся прибыль от которого направляется на восстановление Татевского монастыря и развитие местной общины. Управляет «Крыльями Татева» компания Impulse Business Management.

Impulse Business Management — управляющая компания активами в сфере гостиничной и туристической инфраструктуры в Армении. В портфолио компании входит такие проекты, как самая длинная в мире реверсивная пассажирская канатная дорога «Крылья Татева», социальное кафе Cafe #2, гостевой комплекс «Тун Армени», самый длинный в Армении веревочный парк VereV, Городской парк Дилижана и др.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031