Лента новостей
Новости дня

Мирзоян коснулся динамики межгосударственных отношений Армения-Аргентина, повестки политического диалога

27 марта,2024 23:11

Встреча Министра иностранных дел Республики Армения в совете Аргентины по международным отношениям

26 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с визитом в Буэнос-Айресе, посетил аргентинский совет по международным отношениям.

Состоялась встреча министра Мирзояна с председателем совета Франсиско де Сантибаньесом и руководящим составом, после чего Арарат Мирзоян сделал запись в книге  почетных гостей.

Затем с участием главы внешнеполитического ведомства РА прошло обстоятельное обсуждение с членами совета и гостями. В своей вступительной речи Арарат Мирзоян коснулся динамики межгосударственных отношений Армения-Аргентина, повестки политического диалога, основных направлений, имеющих потенциал для развития сотрудничества, обсужденных в рамках его визита и во время предыдущих контактов на высоком уровне.

Министр Мирзоян отметил, что во время встреч выразил признательность за предоставление убежища армянам в Аргентине после Геноцида армян еще в начале прошлого века, за высокую оценку роли армянской общины, вносящей особый вклад в общественно-политическую жизнь Аргентины.

В формате обсуждения и вопросов и ответов министр Мирзоян также затронул более широкие вопросы, касающиеся внешней политики Армении и ситуации с безопасностью на Южном Кавказе.

Что касается приоритетов внешней политики Армении, министр Мирзоян подчеркнул, что они основаны на постоянном укреплении государственности, суверенитета и обеспечения стабильной среды развития для Армении. Были представлены особенности и перспективы как урегулирования отношений с соседними странами, так и взаимодействия с другими странами и структурами.

Коснувшись ситуации, сложившейся на Южном Кавказе с 2020 года, Арарат Мирзоян представил последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного признания территориальной целостности и осуществления дальнейшего процесса делимитации на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.

В контексте разблокирования региональных экономических и транспортных каналов министр Мирзоян также коснулся разработанной правительством Армении программы «Перекресток мира» и предоставляемых экономических возможностей.

Министр иностранных дел Армении ответил на интересующие присутствующих вопросы.

МИД РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031