Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Армении, Азербайджане, Грузии, все события. JAMnews

28 марта,2024 11:11

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Четверг, 28 марта, Армения. Российские пограничники покинут аэропорт в Ереване до 1 августа

● Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен, они покинут его до 1 августа — спикер парламента.

● «Запланированная на 5 апреля в Брюсселе встреча главы Еврокомиссии фон дер Ляйен, госсекретаря США Блинкена и премьера Армении Пашиняна не направлена, и не может быть направлена, против третьих стран» — заявили в МИД Армении. Ранее в Баку заявляли по поводу этой встречи, что она может подтолкнуть Армению к дестабилизации ситуации в регионе.

● Политическое движение «Вместе» с 8 апреля начнет трехдневную акцию протеста у здания Национального собрания с требованием объявить импичмент премьеру Николу Пашиняну. Требование об отставке они передали кабмину, поставив срок до 10 апреля.

● «Позиция РФ в отношении споров и территориальных претензий Армении и Азербайджана друг к другу хорошо известна: мы призываем воздерживаться от агрессивной риторики и решать вопросы переговорами» – представитель МИД РФ Мария Захарова

● Армения дает гарантии безопасности российским и украинским спортсменам на время проведения Кубка мира по самбо, которое пройдет в Ереване 4-5 апреля. В целях безопасности спортсмены будут размещены в разных отелях, транспорт также будет раздельным, сообщил президент Федерации самбо Микаел Айрапетян.

● Число уголовных дел по случаям семейного насилия в Армении в 2023 году, по сравнению с 2022, выросло почти вдвое — пресс-служба Следственного комитета.

● МИД предлагает установить стандарты при использовании армянского флага. В закрытых помещениях флаги не должны превышать 2,8 м, а на открытых площадках — 2 м. При этом поднятый флаг должен освещаться в ночное время суток. Проект уже вынесли на общественное обсуждение.

Четверг, 28 марта, Азербайджан. «Дорогостоящие и бессмысленные клеветнические кампании» — оценка МИД Азербайджана отчета международной Группы поддержки Армении

● Возвращение жителей в Ходжалы начнется в мае. В настоящее время там ведутся строительство и работы по благоустройству. На первом этапе восстанавливаются около 500 домов, — сообщил глава исполнительной власти района Шахмар Усубов.

● «Пропагандистские кампании, финансируемые правительством Армении, демонстрируют неискренность армянской стороны в плане региональной мирной повестки», — заявили в МИД. Это реакция на отчет международной Группы поддержки Армении, которую возглавляет бывший премьер-министр Дании и экс-генсек НАТО. «Проведение дорогостоящих и бессмысленных клеветнических кампаний посредством некоторых узколобых политиков, включая европейские институты, такие как Европейский парламент и ПАСЕ, не служит региональной стабильности и усилиям по миростроительству», — заявили в МИД.

● МИД России призвал Баку и Ереван возобновить работу трехсторонней рабочей группы. Мария Захарова сказала, что «на заседании рабочей группы 2 июня 2023 года в составе вице-премьеров России, Азербайджана и Армении стороны были близки к комплексному взаимовыгодному решению относительно открытия региональных транспортных коммуникаций на Южном Кавказе».

● Баку передал Ташкенту двух граждан Узбекистана, задержанных в Азербайджане. Обвиняемых в мошенничестве и объявленных в международный розыск Сиявуша Хасанова и Сарвара Абдурахимова задержали 6 марта в бакинском аэропорту.

● Временно исполняющий обязанности Управляющего Бакинской епархией, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы в Баку (на фото). Затем была совершена лития об упокоении всех невинно убиенных в результате теракта в «Крокусе».

● В Азербайджане с начала года произошло более двух тысяч землетрясений. Общественность была проинформирована только о тех, магнитуда которых была 3 и выше. Число землетрясений в стране увеличивается с каждым днем, — заявил главный сейсмолог Азербайджана Гурбан Етирмишли.

● Центробанк Азербайджана сегодня объявит решение по учетной ставке. В январе регулятор понизил ее с 8 до 7,75%.

● По случаю праздника Рамазан в Азербайджане будет пять выходных дней. Сам праздник выпадает в этом году на 10 и 11 апреля. Однако, 12 апреля приходится на пятницу, и было решено сделать его выходным, а 6 апреля — рабочим днем. Таким образом, 10, 11, 12, 13 и 14 апреля будут нерабочими.

Четверг, 28 марта, Грузия. Совет Европы и Госдепартамент США критикуют законопроект о «борьбе против ЛГБТ-пропаганды»

● В медиа анализируют финансовую декларацию бывшего премьер-министра, ныне главы правящей партии Иракли Гарибашвили, из которой получается, что его и его семью почти полностью содержат родители-пенсионеры. Краткое содержание декларации: зарплата премьера в 2023 году составила 45,1 тысячи лари; за образование детей он заплатил 42 900 лари; от родителей получил в подарок 150 000 лари. Родители также за 109 500 лари наняли частный самолет, который повез на учебу в США сына премьер-министра.

● Комиссар Совета Европы по правам человека выступила с критикой законопроекта о «борьбе против ЛГБТ-пропаганды», подготовленного правящей партией для внесения изменений в Конституцию. «Это предвыборная манипуляция, которая использует ЛГБТИ-фобию некоторых людей. Такая инициатива не должна иметь место в демократическом обществе, основанном на верховенстве закона и уважении прав человека», — заявила Дуня Миатович. Она призвала власти Грузии, как государства-члена Совета Европы, полностью соблюдать обязательства по защите прав человека, включая защиту прав ЛГБТ. Многие в грузинском обществе считают новый проект дискриминационным и построенным по российскому образцу. Здесь оценка юриста

● Госдепартамент США заявил, что обеспокоен законопроектом о борьбе против «ЛГБТ-пропаганды», подготовленным правящей партией. Окончательная оценка будет сделана после того, как будет опубликован полный текст законопроекта, ответили в Госдепартаменте независимому телеканалу Formula.

● Очередное решение суда о незаконном увольнении сотрудников министерства культуры после назначения на пост министра Теи Цулукиани. На этот раз принято решение в отношении Нателы Мумладзе. Она должна быть восстановлена на своей позиции, ей должны выплатить заработную плату за весь период со дня увольнения, а также компенсацию. Интересы уволенных сотрудников защищает Центр социальной справедливости, который доказывает, что происходит массовое увольнение людей, которых министр считает «нежелательными». Подробнее тут

● Единственная партия из оппозиции, которая сможет преодолеть 5% барьер на выборах в октябре и попасть в парламент, будет «Платформа Победы», в которую входят «Единое национальное движение» и «Стратегия Агмашенебели», — заявил находящийся в заключении экс-президент Михаил Саакашвили. Больше из оппозиции в парламент никто не сможет попасть, предрекает он. Главными задачами созданной им партии «Единое национальное движение» он называет: 1) Аннулирование «пенсионных кредитов»; 2) Госпрограмма по возвращению грузин на родину; 3) Создание фонда стимулирования малого бизнеса.

● Грузинская редакция Радио Свобода ведет журналистское расследование в Панкисском ущелье, где компактно живут кистинцы, этнос, близкий к чеченцам. Причиной стали сообщения чеченских блогеров о том, что новым имамом в ущелье стал Тахир Дуишвили, направленный из Чечни и лично лояльный чеченскому лидеру Рамзану Кадырову. Распространено аудио, в котором имам благодарит муфтият Чечни, которым руководит Кадыров, за «доверие» и обещает «подготовить в Панкисском ущелье желанную почву».

● При поддержке Международного комитета Красного Креста найдены, доставлены в Тбилиси и идентифицированы останки 12-ти человек, пропавших без вести во время войны в Абхазии в начале 1990-х (на фото). Благодаря этой программе Красного Креста и с участием специальных комиссий, созданных на обеиз сторонах конфликта, найдены и возвращены семьям останки 285 человек, считавшихся пропавшими без вести. 1 859 по-прежнему в списке пропавших.

● Члены сборной Грузии по футболу представлены к Ордену Чести после победы в финале Евро-2024. Впервые в своей истории сборная Грузии по футболу сыграет на чемпионате Европы. Первый матч будет в Дортмунде 18 июня, Грузия будет играть с Турцией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031