Лента новостей
Новости дня

Встреча является ценной возможностью для обсуждения вопросов, касающихся двусторонней повестки Армения-США и Армения-ЕС, а также отношений Армения-США-ЕС. Ани Бадалян

28 марта,2024 16:00

Ответы пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян на вопросы информационного агентства «Арменпресс»

Вопрос: Азербайджанская сторона, отмечает, что предстоящая  Армения-ЕС-США встреча  не является инклюзивной, а также может подтолкнуть Армению к дестабилизации ситуации в регионе.

Запланированная 5-го апреля в Брюсселе встреча на высоком уровне председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, госсекретаря США Энтони Блинкена и премьер-министра Армении Никола Пашиняна будет посвящена укреплению сотрудничества Армения-ЕС-США. Встреча не направлена и не могла бы быть направлена против какой-либо третьей стороны.

Что касается обвинений Азербайджана в дестабилизации ситуации в регионе, неконструктивной позиции армянской стороны в переговорном процессе, позвольте еще раз подтвердить, что Армения готова пойти на немедленное подписание мирного договора на основе уже согласованных с Азербайджаном принципов, делимитацию границ, открытие региональных коммуникаций. Напомним, что речь идет о следующих трех принципах:

а) Армения и Азербайджан обоюдно признают суверенитет и территориальную целостность на основе Алма-Атинской Декларации 1991 г. Этот принцип был согласован между Арменией и Азербайджаном 6 октября 2022 г. в Праге при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, а после был подтвержден 14 мая и 15 июля 2023 г. в Брюсселе при посредничестве председателя Совета ЕС Шарля Мишеля.

б) Работы по делимитации и демаркации  границы между двумя странами проводятся на основе Алма-Атинской декларации. Этот принцип был согласован между Арменией и Азербайджаном 6 октября 2022 г. в Праге при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, а после был подтвержден 14 мая и 15 июля 2023 г. в Брюсселе при посредничестве председателя Совета ЕС Шарля Мишеля. Это означает, что между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, а на местах должны быть восстановлены границы, которые де-юре существовали в рамках СССР на момент принятия Алма-Атинской Декларации 1991 года. После восстановления этой границы, территории, де-юре принадлежащие каждой стране, должны находиться под контролем этой страны.

в) Разблокирование региональных коммуникаций при уважении суверенитета и юрисдикции стран, через которые они проходят, на основе принципа равенства и взаимности. Этот принцип был согласован между Арменией и Азербайджаном 15 июля 2023 г. в Брюсселе при посредничестве председателя Совета ЕС Шарля Мишеля. Республика Армения выразила свою готовность по этому вопросу в проекте «Перекресток мира», который получил широкое признание со стороны международного сообщества.

К сожалению, азербайджанская сторона затягивает и подрывает мирный процесс под различными вымышленными предлогами, в том числе постоянно отвергая посреднические предложения ЕС и США. Вместо жалоб про инклюзивность, Азербайджан мог бы в конечном итоге принять предложения о встрече на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне и на уровне лидеров стран в Брюсселе. Возможно, уместно также упомянуть продолжающиеся действия Азербайджана, усилия по исключению Армении из региональных проектов, подрыву принципа инклюзивности, ярким примером чего является препятствование участию Армении в проекте Черноморского подводного электрического кабеля.

Вопрос: Азербайджанская сторона вновь выразила свое недовольство мониторинговой миссией ЕС в Армении. Что Вы скажете в связи с этим?

Важно оценить, в каких условиях безопасности осуществлялось развертывание миссии ЕС. Это последовало за крупномасштабным нападением Азербайджана на суверенную территорию Армении в сентябре 2022 г. и оккупацией суверенной территории Армении. И сегодня примерно 208 квадратных километров суверенной территории Республики Армения находятся под азербайджанской оккупацией. Мы высоко ценим роль мониторинговой миссии ЕС в деле сдерживания устремлений к применению силы в регионе и в контексте укрепления стабильности на  межгосударственной границе между Арменией и Азербайджаном. Мы также приветствуем решение ЕС об увеличении численности миссии, принятое несколько месяцев назад. Также уместно напомнить, что на четырехсторонней встрече 6 октября 2022 г. в Праге, Азербайджан сам приветствовал предложение председателя Совета ЕС и президента Франции о размещении мониторинговой миссии ЕС не только в Армении, но и в Азербайджане. Позже, к сожалению, Азербайджан отказался от этой позиции.

Вопрос: Каковы ожидания армянской стороны от предстоящей 5 апреля встречи Армения-США-ЕС на высоком уровне?

Встреча является ценной возможностью для обсуждения вопросов, касающихся двусторонней повестки Армения-США и Армения-ЕС, а также отношений Армения-США-ЕС. Ожидаем содержательные обсуждения по существующему между нами политическому диалогу, развитию потенциала Армении в экономической и энергетической сферах, решению гуманитарных проблем, стоящих перед Арменией. Встреча на высоком уровне направлена на развитие и углубление существующих отношений и не связана с третьими странами. Утверждения о том, что это направлено против кого-либо, неуместны, безосновательны и вымышлены.

Министерство иностранных дел РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031