Лента новостей
Новости дня

В Республике Армения не может существовать никакого иного правительства, кроме правительства Республики Армения: премьер-министр

28 марта,2024 18:07

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян коснулся предпринимаемых волей или неволей некоторыми группами вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха действий и шагов, которые представляют угрозу национальной безопасности Республики Армения: “Они заявляют о каком-то правительстве в изгнании и так далее. Я хочу очень четко заявить, чтобы всем было понятно: в Республике Армения есть только одно правительство и это правительство сидит сейчас здесь в этом зале. И я хочу, чтобы все мы ясно зафиксировали этот посыл.

В случае необходимости должны быть предприняты соответствующие шаги и соответствующие меры, чтобы внешние силы не использовали определенные круги для создания угрозы безопасности Республики Армения. Еще раз говорю: волей или неволей, это другой вопрос, но это вопрос, который должен получить ответ. Я не готов сегодня делать выводы по этой теме, но хочу четко заявить, что в Республике Армения не может существовать никакого иного правительства, кроме правительства Республики Армения.

Если кто-либо в Республике Армения идентифицирует себя как правительство, то это является проблемой национальной безопасности Республики Армения, и я надеюсь, что существование этой проблемы не означает, что наши органы не справились со своей задачей. Я хочу, чтобы этот посыл был четким для всех, и это не просто заявление, которое просто звучит из микрофона. Это четкая констатация, и эта констатация должна быть отражена в действительности.

Я хочу, чтобы это было понятно всем нам. Те, кто выступает с этими посланиями, имели возможность действовать с этой ответственностью, и мы видели, что они сделали с этой возможностью. Еще раз говорю: в Республике Армения нет, не было и не может быть никакого иного правительства, кроме правительства Республики Армения. Допустим, каждый пойдет, снимет какую-нибудь квартиру и вывесит табличку: “Мы какое-то там правительство”. Извините, но опять же, это действия против государства, которые уже переходят линию уважения-неуважения и получают иную логику, и они не могут оставаться без ответа со стороны Республики Армения”.

Правительство приняло решение, которым предлагается продолжить мероприятие социальной поддержки вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в рамках программы “40 тысяч + 10 тысяч драмов” еще на 9 месяцев, то есть продолжить поддержку, оказываемую для покрытия расходов на проживание и другие расходы до декабря 2024 года включительно. Как отметил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, в предложенном проекте сохраняются основные условия программы “40 тысяч + 10 тысяч”: “В то же время с помощью этого нового проекта мы расширяем круг бенефициаров, в частности рассматриваем в качестве бенефициаров членов семей, переселенных после 2020 года. Бенефициарами также станут новорожденные дети в семьях вынужденных переселенцев или все дети до 18 лет, чей родитель или опекун или попечитель, подавший заявку на финансовую поддержку, является бенефициаром мероприятия”. Коснувшись темы, премьер-министр подчеркнул, что правительство Республики Армения продолжает различные программы поддержки вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Решением правительства из резервного фонда будет выделено 19 млн драмов для оказания гуманитарной помощи около 1,5 млн человек, вынужденных покинуть сектор Газа из-за военных действий в секторе Газа, поселившихся на КПП “Рафах” и находящихся в тяжелых социально-экономических условиях. Как отметила заместитель министра внутренних дел Арпине Саргсян, правительство Республики Армения предлагает предоставить вынужденным переселенцам гуманитарную помощь, продукты питания и медикаменты, удовлетворяя их первоочередные социально-экономические потребности. В состав гуманитарного груза войдут консервы, сухое питание, медикаменты, в том числе медицинские растворы и антибиотики. Всего гуманитарная помощь составляет 29,94 тонны.

Коснувшись решения, премьер-министр напомнил, что о доставке гуманитарного груза он объявил во время своего официального визита в Арабскую Республику Египет. По словам премьер-министра, возникли вопросы, связанные с логистикой, а также необходимостью поддержки правительства Египта в контексте доставке гуманитарной помощи населению Газы: “В ходе визита мы достигли этой договоренности, поскольку из-за сложившейся ситуации мы не можем доставить груз непосредственно в сектор Газа и передать его бенефициарам. По этой причине мы на рабочем уровне достигли договоренности с представителями Арабской Республики Египет”.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031