Лента новостей
Новости дня

Не выдержишь испытаний николизмом и антиниколизмом

30 марта,2024 12:30

Почему Пашинян продолжает править, несмотря на ужасные бедствия, которые он навлек на нацию и государство? На этот вопрос есть множество ответов. Потому что его поддерживают Россия и Запад. Потому что многие граждане Армении считают, что никакой страшной катастрофы не существует. Или что катастрофа есть, но ее принесли «бывшие». Или что ситуация катастрофичная, но это цена, которую мы платим за суверенитет.

Недавно некто меня убеждал, что 5 апреля Армения станет членом ЕС и НАТО. Учитывая уровень грамотности нашего общества, это «совершенно реалистичный» прогноз. Но, возможно, проблема еще и в том, что оппозиция хочет быть больше Пашиняном, чем Пашинян, больше Догом, чем Дог, и бороться с действующей властью, так сказать, «на своем поле».

Но во-первых, мне кажется, что вряд ли кто-то в Армении сможет превзойти Пашиняна в плане цепляния к словам, наклеивания ярлыков, «обороток», использования крепкой лексики.

Но, предположим, оппозиционерам удается повторить сценарий 2018 года, вызвать ненависть и неприязнь к власти у значительной части общества, чтобы люди вышли на улицы с траурными венками с надписью «Никол», «Ален», «Авинян». Я совершенно не уверен, что такая смена власти пойдет на пользу нашему государству, что тем самым Армения выйдет с честью из выпавших на нашу долю тяжелых испытаний. На мой взгляд, это не выход: в таком расколотом состоянии, с такой паранойей, с такой внутренней нетерпимостью мы и дальше будем нести потери, независимо от того, кто займет «трон».

Выход я вижу не в появлении нового «Пашиняна» или нового «Дога», который сможет более умело играть чувствами людей, что приведет к новым противостояниям и новому расколу. Напротив, решение заключается в нахождении точек соприкосновения как на уровне армянского общества, так и на национальном уровне.

Один из наших соотечественников, проживающий за границей, рассказывает, что сегодня армяне, встречаясь в какой-то части света,  смотрят друг на друга с некоторой подозрительностью и прежде всего стараются выяснить, николовец ты или антиниколовец. Подобное есть и здесь, в Армении. Так не должно быть. Люди должны найти точки солидарности, иметь место, где можно поговорить друг с другом, независимо от политических разногласий. Возможно, многие люди, понимая, что сделали неправильный выбор в 2018 году, инстинктивно чувствуют, что оппозиция хочет загнать их в тот же цикл.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031