Лента новостей
Новости дня

Проект по защите прав соискателей убежища

02 апреля,2024 19:12

“Предлагаемым дополнением предоставляется возможность общественным организациям (ОО) осуществлять контроль за деятельностью Центра временного размещения соискателей убежища”, — отметил начальник Службы миграции и гражданства МВД Армен Казарян, представляя проект о внесении поправки в закон “О беженцах и убежище».

2 апреля вопрос обсужден в первом чтении на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.

По словам основного докладчика, ожидается, что наличие подобного контроля позволит Службе миграции и гражданства выявить проблемы в Центре временного размещения соискателей убежища, предпринять необходимые шаги по более эффективной защите прав проживающих там лиц.

С принятием проекта будут определены соответствующие правовые основы для создания группы общественных наблюдателей с целью общественного контроля в Центре временного размещения соискателей убежища, что укрепит сотрудничество ОО и Службы миграции и гражданства, а также создаст возможность обеспечить прозрачность деятельности Центра.

Депутат фракции НС «Армения» Г.Назарян поинтересовался количеством соискателей убежища и из каких стран они просят убежища, на что А.Казарян сообщил: число просителей убежища в 2020 г. составило 206 человек, в 2021 г. — 260, в 2022 г. — 968, что в основном было связано с происходящими в Украине событиями, в 2023 г. — 817. На первых позициях традиционно находятся претенденты из стран Ближнего Востока — Ирака, Сирии, Египта, в 2022-2023 гг. тенденция изменилась: в основном обращались из Украины, Сирии, Ирака. Заявлений о предоставлении убежища от граждан Индии почти не поступало — получено лишь 1-2 заявления.

В содокладе депутат Алхас Казарян положительно оценила проект, отметив, что он направлен на защиту прав соискателей убежища, а также обеспечение прозрачности деятельности Центра временного размещения соискателей убежища.

Комиссия дала положительное заключение по проекту.

Обсуждение законопроекта о внесении дополнения в УПК РА, в авторстве депутата А.Давоян, отложено на срок до двух месяцев.

Законодательный пакет, предусматривающий дополнения и изменения в закон «О публичном и индивидуальном уведомлении через Интернет» и смежные законы, изъят из обращения.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930