Лента новостей
Новости дня

Проект ограничения системы возврата подоходного налога в регионах отложен на срок до 2 месяцев

03 апреля,2024 17:33

Предлагаемые дополнения в Налоговый кодекс касаются пересмотра системы возмещения процентов по обслуживанию ипотечного кредита из подоходного налога при приобретении хозяйствующими субъектами или физическими лицами квартиры или строительства жилого дома.

4 апреля на заседании Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам заместитель министра финансов  Арман Погосян представил во втором чтении проект о внесении дополнений в Налоговый кодекс РА.

Цель предлагаемого дополнения – развитие   градостроительства и экономической деятельности в областях. Согласно проекту, возврат подоходного налога предлагается отменить с 1 января 2027 г. в случае приобретенной, построенной или строящейся недвижимости в прилегающих к столице Араратской, Армавирской, Арагацотнской и Котайкской областях, а с 1 января   2029 г. – в других регионах.

По словам замминистра, применение системы посодействует увеличению суммы поступающего из государственного бюджета подоходного налога и стимулированию градостроительных инвестиционных программ. А.Погосян подчеркнул, что проект не имеет обратной нормы, и все граждане, которые станут частью этой системы, не будут подвергаться никаким ограничениям.

Проектом предлагаются и другие изменения.

Заместитель председателя комиссии Бабкен Тунян отметил, что для более взвешенного решения с коллегами из комитетов градостроительства и кадастра возникших вопросов и проблем целесообразно отложить голосование по проекту сроком до 2 месяцев.

Предложение принято основным докладчиком.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930