Лента новостей
Новости дня

Будут разработаны национальные стандарты и созданы благоприятные условия для повышения качества и конкурентоспособности

04 апреля,2024 19:45

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство утвердило Государственную программу по стандартизации и перечень работ по стандартизации на 2024 год. На работы, которые будут осуществлены в рамках проекта, в бюджете выделено 14123,4 тыс драмов. В течение 2024 года планируется разработать 39 национальных стандартов. Основной целью программы по разработке национальных стандартов является создание обновленного фонда национальных стандартов в соответствии с международными и европейскими стандартами для инновационного развития отраслей экономики Армении, а также обеспечение выполнения требований технических регламентов.

Правительство приняло решение “О списании обязательств физических лиц и оформлении их в качестве государственной финансовой поддержки”.

Министр финансов Ваге Ованнисян представил вопрос и отметил: “На основании принятого Национальным Собранием Республики Армения 22 декабря 2023 года проекта “О внесении дополнений в закон о государственном бюджете Республики Армения на 2023 год” и постановления правительства от 28 декабря 2023 года № 2326-Н финансовые требования коммерческих банков, кредитных и страховых организаций Республики Армения к правительству НК и созданным им фондам, а также физическим лицам переданы правительству Республики Армения, взамен чего в пользу последних были выпущены казначейские облигации. К обязательствам, которые правительство аннулировало, относятся кредитные обязательства физических лиц по залогу золотых изделий перед финансовыми организациями Республики Армения. В частности, речь идет о кредитных обязательствах около 6000 граждан на сумму 2,8 млрд драмов. Проектом предлагается простить кредитные обязательства физических лиц по потребительским кредитам, предоставленным под залог золотых изделий на сумму до 5 млн драмов, и создать возможность возврата золотых изделий, заложенных в обеспечение этих обязательств. Фактически финансовые организации продолжают хранить около 7800 золотых изделий весом около 30 кг, заложенных под обязательства около 1800 граждан”.

По словам министра, после принятия решения бенефициары могут подать заявление в министерство финансов о заключении соглашения о прощении долга. Ваге Ованнисян также сообщил, что порядок подачи заявлений и другие подробности процесса будут представлены на официальном сайте министерства и в СМИ. Было также отмечено, что заложенные золотые изделия будут возвращены гражданам после подписания соглашений о прощении долга.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил, что оно касается исключительно вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, которые получили кредиты под залог золота, и эти кредиты были переданы правительству Республики Армения.

Правительство определило порядок направления подвергшегося насилию ребенка в соответствующие органы с целью предоставления защиты или поддержки, формы поддержки подвергшегося насилию ребенка и порядок ее оказания. Решением предлагается, чтобы каждый случай расследовался должным образом, системно, комплексно, группами конкретных специалистов, и можно было предложить конкретные меры.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930