Лента новостей
Новости дня

Спросят ли мнение Академии об «академгородке»?

06 апреля,2024 12:30

Гордится «демократическим» порядком Армении стало неотъемлемой частью риторики наших властей. Что они подразумевают под демократией, затрудняюсь сказать. Скорее всего, не разделение ветвей власти: здесь им нечем хвастаться, учитывая, в частности, как работает наш парламент и судебная система.

Если в качестве «демократии» представляется  прислушивание и учет мнения разных слоев общества, то гордиться этим мерилом тоже нет оснований.

На днях Академия наук Армении представила свои возражения и предложения относительно правительственного проекта «Академический город». Поскольку процесс был начат без опроса мнения ученых, можно с уверенностью сказать, что эти предложения также не будут приняты во внимание правительством.

И действительно, зачем им принимать во внимание слова «гнилых интеллигентов»? Скорее всего, «во время Сержа» они служили властям. И даже если и не служили, то уж точно не прониклись духом революции 2018 года, не понимают, какое счастье подарила армянскому народу власть Пашиняна.  Эти «аргументы» хоть не всегда озвучиваются властями и их пропагандистами, они всегда присутствуют в контексте.

Действительно, в университетских и научных кругах есть недовольство. Есть ли, например, профессор или студент консерватории, который согласен с тем, что этот музыкальный вуз нужно перенести в 15-й округ и присоединить к какому-нибудь «кластеру»? Разве нельзя сказать то же самое и об остальных вузах? В том числе и о ЕГУ, если речь не идет о бывшем «мойшаговском» депутате ректоре и его ближайшем окружении.

Понятно, что подавляющее большинство научных сотрудников и профессоров против этого плана. Но их недовольство и протест не имеют никакого значения. Потому что у них нет общественной поддержки. Отношение к этому вопросу основной части наших «озвучивающих мнения» граждан можно увидеть на примере комментариев, которые размещаются, скажем, под моими публикациями. Основная мысль  такова: «они молодцы, выгоняют их города, они все — продавцы дипломов».

… Кстати, о комментариях. По какому-то поводу я сказал, что я против ругательств, из уст кого бы они ни звучали: Нарека Самсоняна или Никола Пашиняна. Комментарий: «значит ты не мужчина». Этот пользователь определенно из николовского «кластера».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930