Лента новостей
Новости дня

Трудовая миграция из Армении в Россию продолжается: о причинах и последствиях. JAMnews

06 апреля,2024 11:03

JAMnews. Каждую весну тысячи граждан Армении уезжают на заработки за границу. Домой возвращаются только к зиме. На какое-то время поток трудовой миграции прекратился из-за пандемии коронавируса. Но когда границы открылись, многие снова стали выезжать на заработки — в основном в Россию. Люди выезжают, несмотря на более жесткие миграционные требования в РФ, низкий курс рубля и российско-украинскую войну.

О причинах – разъяснения от эксперта, главы одной из общин Армении, откуда постоянно большое число людей выезжают на заработки, а также армянского мастера с многолетним опытом трудовой миграции.

На заработки выезжают текто не находит альтернативы в Армении

С начала марта Гамлет Сагателян выехал на заработки в Хабаровск, один из самых далеких и холодных городов России. Мы связались с ним по телефону. Гамлет сказал, что на этот раз он тут с группой из тридцати человек. Все они – из разных сел Ширакской области Армении.

«Мы теряем примерно половину заработанного из-за низкого курса рубля. Вынуждены работать больше в ущерб своему здоровью, чтобы получать больше. Но как нам содержать своих детей, если останемся дома? Как нам выплачивать свои кредиты? У каждого из нас – тысяча проблем», — говорит Гамлет Сагателян.

Ему 51 год, у него трое детей. Он 15 лет выезжает на заработки в Россию. Домой возвращается поздней осенью или накануне Нового года.

Россия – доминирующее направление трудовой миграции

Лидерами по числу трудовых мигрантов являются три региона Армении – Ширак, Тавуш, Гегаркуник, говорит эксперт миграционной программы НПО «Армянский Каритас» Татевик Бежанян:

«А Россия является доминирующим направлением, куда выезжают работать наши соотечественники. По официальным данным РФ за полгода, 138 тысяч граждан Армении официально зарегистрировались в качестве трудовых мигрантов. А на миграционный учет встали более 300 тысяч человек».

Небольшой спад показателей этого года Бежанян объясняет следующими причинами. Многие нашли работу в Армении, некоторым из мигрантов запретили въезд в РФ из-за ужесточения миграционного законодательства. Есть и такие, кто предпочел не ехать из-за низкого курса рубля.

«Однако, как бы ни снижались показатели трудовой миграции, Россия остается доминирующим направлением», — подчеркивает эксперт.

Мужчина каждой второй семьи – в России

Более 200 мужчин из села Нор Кянк Ширакской области каждый год выезжают на заработки. Из деревни с населением более 1 500 человек мужчина каждой второй семьи – в России.

В последние годы, особенно после пандемии, мигрантов стало меньше, говорит глава общины Геворг Петросян:

«Остаются те, кто нашел работу в Ереване. 50 человек больше не выезжают, но остальные – в России. Едут в основном те, кто устраивается на работу напрямую. Работодатель связывается с ними непосредственно. Нет посредника, который будет забирать проценты».

Геворг Петросян говорит, что даже строительный бум в Ереване не удерживает людей в стране.

В прошлом году объем строительных работ в Армении увеличился на 36 процентов. По данным статистического комитета, только в январе-апреле 2023 года на строительные работы были потрачены почти 95 млрд драмов [около $237 500 000].

«В Ереване выгодно работать квалифицированным мастерам. И невыгодно простым рабочим. Они не могут ездить в Ереван и обратно каждый день. Следовательно, нужно арендовать жилье. А арендная плата в Ереване сейчас поднялась до 300-400 тысяч драмов [около $750-1000]. Приходится платить за квартиру, коммунальные услуги, тратиться на еду, сигареты, дорогу. В итоге на руках остается ничтожная сумма. Поэтому и предпочитают работать в России. В Армении они могут заработать 8-10 тысяч драмов в день [около $20-25]. В России получают больше», — объясняет Геворг Петросян.

Гамлет Сагателян, выехавший на заработки в Хабаровск, подтверждает его слова и рассказывает о работе в России:

«Работодатель обеспечивает нас жильем и едой, а ведь это существенные расходы. Мы работаем в составе бригады. Один стены дома возводит, другой занимается внутренней отделкой. За общую работу получаем определенную сумму, делим ее между членами бригады. В Армении столько не зарабатываем».

Эксперт миграционной программы НПО «Армянский Каритас» Татевик Бежанян поясняет:

«Из-за военной ситуации в России цены на жилье резко упали. В том числе и в Хабаровске. Курс рубля в Армении упал, но покупательная способность рубля в России на местные товары почти не изменилась. В Армении, когда рубли конвертируются в драмы, получается очень небольшая сумма. Но на жизнь в России тратят меньше, чем в Армении.

В России прямо на стройплощадках устанавливают домики, которые получают адрес. По этому адресу и регистрируют рабочих. Они живут тут бесплатно. Получается, что из своих доходов выплачивают только налоги».

Статья полностью

Гаянэ Мкртчян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930