Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Армении, Азербайджане, Грузии, все события. JAMnews

08 апреля,2024 11:15

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Понедельник, 8 апреля, Армения. Обстрелы на границе с Азербайджаном, сообщает МВД

● 6 и 7 апреля было неспокойно на границе с Азербайджаном, сообщает МВД.

• Один из домов в селе Тех попал под удар в результате беспорядочного и неприцельного огня с азербайджанской стороны, пострадавших нет.
• В результате беспорядочного ночного обстрела ВС Азербайджана в селе Мовсес Тавушской области повреждены дома и надгробие, а в селе Неркин Кармирахпюр — гражданский автомобиль. Пострадавших среди жителей приграничных сел нет.

● «Обстрелы азербайджанскими ВС в непосредственной близости от армянских сел преследуют цель запугать мирное население», написала омбудсмен Анаит Манасян в соцсетях.

● Знаменитые деятели культуры пришли поздравить женщин-военных в канун Дня материнства и красоты: композитор Роберт Амирханян, худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян и директор оркестра Норайр Назарян.

● Завершилась экспериментальная международная миссия астронавтов по исследованию Марса, которая проводилась на территории Армении. Шестеро аналоговых астронавтов вышли из изоляции, и впервые за последний месяц — за пределы аналоговой космической станции. Выбор Армении в качестве места для тестирования станции неслучаен: ландшафт региона очень схож с поверхностью Марса.

Понедельник, 8 апреля, Азербайджан. Минобороны сообщает об обстрелах на границе со стороны Армении

● «ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в направлении Нахчывана. ВС Азербайджана предприняли адекватные ответные меры», — говорится в сообщении минобороны.

● «Возвращение жителей в Шушу начнется через 1-2 месяца. Строительство там первого жилого комплекса из 23 домов близится к завершению» — спецпредставитель президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов.

● Азербайджанский дом «Шуша» открылся в турецком городе Кайсери.

● МИД выразил обеспокоенность задержанием эко-активиста Греты Тунберг во время мирной демонстрации в Гааге. «Как председательствующая в COP29 страна мы призываем власти Нидерландов уважать свободу выражения протестующих против изменения климата и освободить задержанных», — говорится в заявлении.

● Скончался азербайджанский офицер, получивший тяжелое ранение в ходе антитеррористической операции в Карабахе 19-20 сентября 2023 года. Ульви Багиров все это время находился в больнице.

● В Агдамском районе (Карабах) экскаватор подорвался на мине. Пострадавших нет, техника получила повреждения.

● Власти Кыргызстана передали Азербайджану пятерых задержанных, обвиняемых в планировании покушения на жизнь должностных лиц.

● В России прошел госрегистрацию азербайджанский телеканал. «Livetvaz» будет доносить информацию о культуре и истории Азербайджана до российской аудитории, сообщил руководитель телеканала Рафик Алиев.

Понедельник, 8 апреля, Грузия. Докладчик ООН Мэри Лоулор: «Я глубоко обеспокоена повторной иницииацией в парламенте Грузии закона об иноагентах, несмотря на обещание властей этого не делать»

● Лазаре Григориадис, активист, арестованный во время протестов в марте прошлого года против попытки принять закон об иноагентах: «Я бы посоветовал молодым людям никогда ни от чего не отступать, продолжать двигаться вперед, и все будет хорошо. У вас могут быть неудачи на какое-то время, но это временно. Давайте продолжать двигаться вперед и стараться стать лучше. Давайте изменим реальность. Самое главное, на мой взгляд, на чем мы должны сосредоточиться в этом году — мы должны сменить правительство. Мы должны сосредоточиться на выборах [в парламент в октябре]».

● Неправительственные организации в совместном заявлении призвали лидеров правящей «Грузинской мечты», которые годами работали в организациях, финансируемых США и Евросоюзом, объяснить, не поручал ли им кто-то действовать в интересах иностранного государства. Именно такая формулировка присутствует в законопроекте об иностранных агентах, который правящая партия иницировала в парламенте.

● Специальный докладчик ООН Мэри Лоулор: «Я глубоко обеспокоена повторным введением в парламент Грузии закона об иностранных агентах, несмотря на то, что во время моего визита мне обещали, что этого не произойдет. Я подчеркнула в моем отчете вред, причиненный этим законопроектом, и буду продолжать внимательно следить за развитием событий».

● В результате взрыва в магазине Battleground на улице Бочорма в Тбилиси погиб сотрудник МВД и работник магазина, ранены как минимум двое полицейских. Причина взрыва выясняется, есть предположения о небрежности хранения взрывоопасных веществ.

● Предъявлены обвинения четырем жителям Самтредиа (Западная Грузия) в связи с громким убийством. Предъявлено обвинение в умышленном убийстве, групповом насилии и предоставления полиции ложной информации при отягчающих обстоятельствах. Изначально сообщалось, что 28-летняя женщина убила мужа при отягчающих обстоятельствах. Однако теперь выяснилось, что она взяла на себя на убийство, чтобы защитить своих двух братьев и двоюродного брата. Они убили ее мужа во время семей ной ссоры. Е1 предъявлено обвинение в даче ложных показаний следствия, троим другим — в убийстве с особой жестокостью при отягчающих обстоятельствах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930