Лента новостей
Новости дня

Цель соглашения – расширение сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, в частности, с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой мигрантов, киберпреступностью, возвращением активов, отмыванием денег, трафикингом людей и другими сферами

08 апреля,2024 16:24

8 апреля на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности обсуждалась ратификации соглашения «О взаимодействии МВД РА и Агентства ЕС по сотрудничеству правоохранительных органов». Цель соглашения – расширение   сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, в частности, с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой мигрантов, киберпреступностью, возвращением активов, отмыванием денег, трафикингом людей и другими сферами. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел РА Арпине Саркисян, добавив, что взаимодействие между МВД РА и Европолом станет важным достижением. В данном случае МВД является не отдельным членом правительства, а единым представителем правоохранительной системы РА в рамках совместного сотрудничества с Европолом. Будет назначен офицер связи по сотрудничеству с Европолом, который обеспечит обмен информацией и обратную связь между правоохранительной системой Армении и Европолом.

Отвечая на вопрос председателя комиссии А.Кочаряна, замминистра детализировала, как будут использованы возможности соглашения после ратификации. А.Саргсян отметила, что процессы гармонизации на практике начались, и добавила: «Наш офицер связи, представляющий правоохранительную систему РА, будет иметь резиденцию в Нидерландах, через которую Европол будет обязан предоставлять как инфраструктуру, так и все другое дополнительное оборудование, необходимое для безопасного канала связи. Весь процесс будет осуществлен за счет средств ЕС. Аналогичная инфраструктура будет у нас в здании МВД РА. Офицер связи будет иметь доступ ко всем правовым базам данных правоохранительной системы, что даст возможность более тесного взаимодействия между ЕС и РА. Это обеспечит в режиме 24/7 плавное сотрудничество Европола и РА”.

В содокладе член комиссии К.Погосян также отметила важность принятия соглашения. Она подчеркнула, что суть деятельности Европола носит поисково-аналитический характер. В отличие от Интерпола, который является органом с полицейскими полномочиями, Европол не имеет компетенции на арест и допрос.

Проект закона получил положительное заключение.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930