Лента новостей
Новости дня

Положительное заключение комиссии – законодательной инициативе по предотвращению домашнего насилия

08 апреля,2024 19:30

Намечается, что в итоге принятия законодательного пакета будут созданы правовые основы для решения проблем, возникших в правоприменительной практике, предотвращения и борьбы с насилием в семье, а также для реализации эффективных мер по защите и поддержке жертв насилия. 8 апреля на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам состоялось второе чтение проекта закона «О предотвращении насилия в семье, защита лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении согласия в семье», автором которого являются депутаты фракции «Гражданский договор» З.Батоян, С.Казарян и Ц.Варданян. Обсуждался доработанный проект о внесении изменений и дополнений в указанный закон – с приложенным законодательным пакетом.

Основной докладчик Заруи Батоян проинформировала, что после принятия пакета в первом чтении от правительства и депутатов, от фракции НС «Армения» поступил ряд предложений, часть которых принята. Авторы также инициировали поправки. Среди изменений обновленное название проекта — “О предотвращении насилия в семье и быту, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и быту, и восстановлении согласия в семье”.

Изменена дата вступления закона в силу – будет задействован с 1 июля 2024 г.

Положительное мнение правительства представила заместитель министра внутренних дел РА А.Саргсян.

Комиссия вынесла положительное заключение по законодательному пакету. Его намеч ается обсудить на предстоящих очередных заседаниях НС.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930