Лента новостей
Новости дня

«Народ Республики Армения имеет европейские устремления, и мы будем руководствоваться этими стремлениями». Арарат Мирзоян

08 апреля,2024 21:00

8 апреля министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял делегацию Комитета по вопросам политки и безопасности Совета ЕС.

В своей приветственной речи министр иностранных дел с удовлетворением отметил процесс, направленный на значительное углубление отношений Армения-ЕС, подчеркнув, что он включает в себя как последовательную реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом и Арменией, так и наилучшее использование возможностей, выходящих за ee рамки. В контексте динамики развития отношений была затронута деятельность наблюдательской миссии ЕС в Армении, а также экономическая составляющая развития партнерства. В этом контексте министр Мирзоян отметил возможности, предоставляемые реализацией ключевых инициатив Экономического и инвестиционного плана и новой программы «Устойчивость и рост Армении». Говоря о важных проектах также было упомянута важность продвижения в направлении запуска диалога по либерализации виз между Арменией и ЕС.

Ссылаясь на выступление премьер-министра Армении в Европейском парламенте в октябре 2023 года, министр Мирзоян добавил: «Народ Республики Армения имеет европейские устремления, и мы будем руководствоваться этими стремлениями».

Затронув вопросы безопасности на Южном Кавказе, Арарат Мирзоян представил послам стран-членов ЕС последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Подчеркнув готовность Армении использовать возможность достижения мира, министр иностранных дел Республики Армения отметил, что это предполагает наличие взаимного согласия по ключевым вопросам мирного соглашения, в частности подтвержениа взаимного признания территориальной целостности и делимитации границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.

В контексте обеспечения экономического развития в регионе министр Мирзоян подчеркнул важность разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, упомянув инициативу «Перекресток мира», разработанную правительством Республики Армения, как проявление заинтересованности Армении в этом вопросе.

Министр ответил на вопросы присутствующих относительно взаимодействия Армении с ЕС и региональной политики Армении.

Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Министерство иностранных дел РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930