Лента новостей
Новости дня

Воюем мы, но…

09 апреля,2024 12:30

«За нас никто не будет воевать», «мы должны надеяться только на себя» — подобные фразы я услышал вновь, когда стало ясно, что 5 апреля нам не дали «инструментов безопасности». То, что безопасность и территориальную целостность нашего государства должны обеспечить мы (то есть государственные учреждения и граждане РА), не подлежит сомнению.

Мы должны принять две реальности. Во-первых, война с Азербайджаном не окончена, никакой «эры мира», и «мирной повестки дня», как гарантированной последовательности шагов по предотвращению войны, не существует. Поэтому необходимо готовиться к третьей, четвертой и пятой войнам. Это реальность, а не желание группы милитаристов, реваншистов или «разжигателей войны».

Во-вторых, такая страна, как Армения, чтобы защитить себя должна использовать военные, дипломатические и политические возможности других государств. Да, воюем мы (или в других войнах это Израиль,  Украина), но без поддержки мы не можем воевать. В 1992-94 годах, когда мы добились серьезных успехов, в 2016 году, когда противник не добился ощутимого преимущества, а также в 2020 году, когда мы проиграли, во всех трех случаях воевали мы. Но мы воевали по-другому, потому что государство организовывало эту войну по-другому, а в «организацию» входят  также и отношения с внешним миром.

Когда пропагандисты армянских властей говорят, что тот или иной высокопоставленный чиновник Запада «строго предупредил Алиева, и он не посмеет снова напасть», это не соответствует истине, независимо от того, сказано ли это искренне, в ожидании гранта или  какого-то «печенья» от государства. На данный момент ничего подобного нет. Путин тоже не посылает подобные сигналы Алиеву, а, скорее всего, наоборот, хочет руками Азербайджана наказать нас  за «западные стремления».

Мой подход в этом вопросе чисто прагматический: кто поддержит нас в следующих войнах, поможет нам не потерять наши суверенные территории, с тем мы должны иметь дело. Если это какой-либо геополитический центр, то хорошо. Если их несколько — еще лучше.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930