Лента новостей
Новости дня

Бабкен Тунян: «В 2023 г. экономика выросла на 8,7%»

11 апреля,2024 17:11

“В 2023 г. экономика выросла на 8,7%, что является достаточно высоким показателем. За последние три года реальный рост экономики РА составил 29,5%, среднегодовой рост – 9,8%, что выше поставленной перед нами цели”, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян, коснувшись экономических развитий и зарегистрированных показателей отчетного года.

11 апреля на заседании продолжилось обсуждение доклада о ходе и итогах исполнения   в 2023 г. программы Правительства РА (2021-2026).

По Туняну, по прошлогодним данным экономический рост зафиксирован почти во всех сферах, кроме сельского хозяйства, где отмечен небольшой спад. Однако, по словам докладчика, подобный показатель в некоторой степени обусловлен неполнотой статистических данных.

В ответ на постоянно звучащую критику Б.Тунян отметил, что в декабре 2023 г. по сравнению с декабрем предыдущего года инфляция была зафиксирована в 0,6%, а среднегодовая инфляция составила 2%. За тот же период средняя зарплата в РА выросла на 14,6%, наблюдался прогрессивный рост зарплаты по отношению к ценам. Также налицо прогрессивный рост экспорта по сравнению с импортом. Значительный рост также есть в туристической сфере – в 2023 г. Армению посетили более 2,3 млн туристов. Производительность труда в РА за последние три года выросла в 1,5 раза. Уровень безработицы составил 12%. В конце прошлого года соотношение долг/ ВВП составляло 48%. Касаясь капитальных расходов, докладчик отметил, что в прошлом году указанный план капзатрат составил 516 млрд драмов, выполнение составило около 96%. «С одной стороны, мы подняли порог капитальных вложений, а также обеспечили более высокие показатели, а это значит, что потенциал нашего экономического роста на ближайшие годы довольно сильно увеличился», — пояснил Б.Тунян, добавив, что в прошлом году были такие форс-мажорные ситуации, как переселение в РА около 100 тысяч вынужденных переселенцев из НК. По словам докладчика, этот процесс потребовал достаточно объемной работы как в финансовом, так и в ресурсном плане.

По оценке зампредседателя комиссии, несмотря на все это, экономика РА продемонстрировала высокую устойчивость и смогла должным образом ответить на существующие вызовы.

Постоянная комиссия по экономическим вопросам достаточно эффективно работала с правительством – принято множество законодательных инициатив, поправок, дополнений, направленных на улучшение экономической среды. Соотношение налоги/ВВП значительно улучшилось.

В ответ на наблюдение депутата А.Хачатряна о замедлении на треть темпов экономического роста, Б.Тунян ответил: «У нас есть цель, поставленная программой правительства, — не менее 7% ежегодного экономического роста, и мы сравниваем с ней». Зампредседателя комиссии коснулся также вопросов по снижению частных трансфертов и росту ювелирной продукции. По его словам, с конца прошлого года в РА ощутимо возросло производство и экспорт золотых украшений.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930