Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Армении, Грузии, Азербайджане, все события. JAMnews

12 апреля,2024 10:41

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Пятница, 12 апреля, Армения

●  Сотрудничество Еревана с США и ЕС не направлено против ЕАЭС: вице-премьер Армении Мгер Григорян.

● Ереван и Тбилиси готовы завершить процесс делимитации: замглавы МИД Армении Ваан Костанян.

●  Индия уже назначила первого военного атташе в Армении, -сообщает издание India Today. В публикации также отмечено, что Нью-Дели направит военных атташе еще в 9 стран мира.

●  Всемирный Банк прогнозирует рост ВВП Армении в 5,5% в 2024 году, и 4,9% — в 2025. По сравнению с январским прогнозом, цифры увеличились на 0,8% и 0,4%.

● Посол Франции в Армении посетил Капанский аэропорт в Сюнике, расположенный недалеко от азербайджанских позиций.

«Посещение Капанского аэропорта в Сюникской области. Он является суверенной инфраструктурой Армении», — написал Оливье Декотиньи в своем X.

●  «Ситуация в Армении напоминает Украину некомпетентностью лидеров», — заявил экс-глава армянского МИД Вардан Осканян.

«Первая фаза, близкая украинизации, произошла с потерей Нагорного Карабаха, а сейчас республика стоит на грани второй — с потенциальной потерей территорий. 44-дневной войны, как и войны на Украине, можно было избежать, но, к сожалению, обе страны возглавляют люди, не имеющие представления о дипломатии и международной политике», — написал в соцсетях Осканян.

●  Новые вирусы распространяются в Армении с помощью шпионской программы Pegasus, — сообщил в соцсетях эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

В частности, речь идет о новых «письмах счастья» от Apple: если кто-то получил их, значит его устройство уже заражено или же произошла попытка заражения.

Пятница, 12 апреля, Грузия

● Freedom House: Грузия движется к «частично консолидированным авторитарным режимам».

Как следует из отчета Freedom House «Страны переходного периода 2024», самые плохие показатели у Грузии по критерию «демократичность правления на федеральном уровне» — 2,25 балла из 7. Авторы отчета указывают, что виной этому «грубокая политическая поляризация». По «независимости судебной системы» страна набрала всего 2,5 балла, а в категории «коррупция» — 3 балла.

●  Народный защитник Грузии предложил изменить закон «О грантах» и модифицировать базу eAIMS как альтернативу закону об «иноагентах». Это, по мнению Левана Иоселиани, позволит повысить прозрачность иностранного финансирования НПО и СМИ.

*База данных о зарубежной помощи Грузии eAIMS была создана четыре года назад в результате совместной работы Минфина, аппарата госминистра Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры и администрации правительства Грузии.

● Планируется создание нового надпартийного объединения, в которое войдут в том числе представители оппозиционных партий и неправительственных организаций. Их девизом будет «Вперед, в Европу!». Об этом сообщил известный оперный певец и гражданский активист Паата Бурчуладзе.

●  Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский — о предлагаемом властями законопроекте об иноагентах:

«Прозрачность не должна быть оправданием для сокращения пространства и стигматизации гражданского общества. Свобода слова и медиа важна для всех демократических стран, включая Грузию, особенно как страны-кандидата в ЕС.

Я понимаю, что существуют опасения по поводу прозрачности. Но есть и другие способы ее обеспечить. Проще говоря, это плохой закон. Он вовсе не европейский и не американский».

● Еще реакции от международного сообщества:

Бывший руководитель офиса NDI в Грузии Лора Торнтон: «Правительство Грузинской мечты распространяет дезинформацию, говоря, что [предлагаемый им закон об иноагентах] похож на законодательство США. Это не так!»:

Бывший премьер-министр Литвы и депутат Европарламента Андрюс Кубилюс: «Если Грузинская мечта примет законопроект об иностранных агентах, она поднимется по в рейтинге гибридного влияния Кремля – она не поддерживает Украину; зарегистрировала законопроект об иностранных агентах и ​​представила еще один – гомофобный; контролируется олигархом, который имеет связи в Кремле».

Депутат Европарламента Виола фон Крамон: «В случае принятия «закона об иноагентах» невозможно будет дать положительную оценку вступлению Грузии в Евросоюз»

●  А министр иностранных дел Грузии Илиа Дарчиашвили считает, что увязывать закон об иноагентах с европейской интеграцией Грузии – «неправильный подход».

Пятница, 12 апреля, Азербайджан

● В Минске сегодня пройдет Совета министров иностранных дел СНГ. Азербайджан на заседании представит глава МИД Джейхун Байрамов.

● Азербайджан намерен отправить дополнительные 5 млрд кубов газа через «Кольцо солидарности» в балканские страны.

Инициатива «Кольцо солидарности» (STRING) была предложена Болгарией и поддержана Европейской комиссией для повышения безопасности поставок газа в ЕС, Центральную и Юго-Восточную Европу.

●  Денежные переводы из Азербайджана в США сократились в 2,5 раза. В 2023 году физическими лицами были осуществлены переводы на сумму $54 млн. 801 тыс. (2022 год — $82 млн.)

●  Два университета Азербайджана вошли в мировой рейтинг, составленный агентством в области высшего образования Quacquarelli Symonds.

Азербайджанский университет языков вошел в список лучших 301-340 университетов мира по программе «Современные языки».

Азербайджанский государственный экономический университет вошел в список лучших университетов мира 351-400 по программе «Экономика и эконометрика» и в список лучших университетов мира 501-550 по программе «Социальные науки и менеджмент».

●  В Баку запускают каршеринг. Компания, оказывающая услуги такси, уже привезла в город десятки новых автомобилей. Минимальная стоимость их аренды составит 60 гяпиков [около $0,3] за минуту.

Однако для того, чтобы эта система заработала в Азербайджане, необходимо внести поправки в законодательство. Действующее запрещает управлять автомобилем без заверенной нотариусом доверенности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930