Лента новостей
Новости дня

Кыргызстан освободил четырех журналистов Temirov Live; КЗЖ призывает снять обвинения со всех 11

12 апреля,2024 14:42

Стокгольм, 9 апреля 2024 г. — Власти Кыргызстана должны снять обвинения с 11 нынешних и бывших сотрудников антикоррупционного расследовательского издания Temirov Live, освободить четверых, остающихся под стражей, и позволить СМИ работать не опасаясь репрессий, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

Первомайский районный суд столицы Бишкека во вторник освободил под домашний арест четверых журналистов Temirov Live — Тыныстана Асыпбекова, Сайпидина Султаналиева, Жоодара Бузумова и Максата Тажибек уулу.

Трое нынешних сотрудников Temirov Live — директор Махабат Тажибек кызы, журналист-расследователь Айке Бейшекеева, медиа-работник Азамат Ишенбеков и бывший журналист Temirov Live Актилек Капаров — остаются под стражей.

Одиннадцати нынешним и бывшим сотрудникам Temirov Live предъявлены обвинения в подстрекательстве к массовым беспорядкам, за что им грозит тюремное заключение на срок до восьми лет по статье 278 Уголовного кодекса Кыргызстана.

В субботу Тажибек кызы обвинила сотрудников СИЗО в том, что они избили ее и других задержанных, не связанных с делом Temirov Live. Назначенный парламентом Кыргызстана омбудсмен по правам человека во время посещения тюрьмы подтвердил наличие у Тажибек кызы синяков на лице и руках, и прокуратура начала расследование.

«Хотя освобождение еще четырех журналистов, связанных с Temirov Live, является шагом в правильном направлении, Кыргызстан продолжает грубо попирать свои международные обязательства по свободе слова, предъявляя обвинения 11 журналистам, четверо из которых все еще находятся под стражей, в отместку за их репортажи о коррупции в госструктурах», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Утверждения о том, что сотрудники тюрьмы недавно избили директора Temirov Live Махабат Тажибек кызы, вызывают глубокую тревогу и требуют полного и срочного расследования».

В ходе нескольких рейдов 16 января милиция обыскала офис Temirov Live и дома 11 журналистов, конфисковала оборудование телеканала и арестовала журналистов из-за неких видеороликов Temirov Live и его дочернего проекта «Айт айт десе». В судебных документах, рассмотренных КЗЖ, Тажибек кызы обвиняется в «дискредитации» государственных органов этими видеороликами, «что могло привести к различным формам массовых беспорядков».

В марте Первомайский районный суд освободил троих нынешних и бывших сотрудников издания под домашний арест или поставил им запрет на выезд за границу.

Местный партнер глобальной сети расследований «Проект по расследованию организованной преступности и коррупции» (OCCRP), Temirov Live известен своими антикоррупционными расследованиями в отношении высокопоставленных государственных чиновников и имеет более 265 000 подписчиков на своих YouTubeканалах. Недавно издание сообщило о предполагаемом использовании президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым дорогого частного самолета для семейного отдыха, а также об обвинениях в коррупции и злоупотреблении служебным положением со стороны министра внутренних дел.

Основатель Temirov Live, родившийся в Кыргызстане Болот Темиров сообщил КЗЖ, что обвинения против его нынешних и бывших сотрудников являются местью за эти и другие недавние расследования, и власти стремятся «раскрыть мои источники и парализовать нашу работу в долгосрочной перспективе».

Власти депортировали Темирова в ноябре 2022 года и запретили ему въезд в страну на пять лет в связи с его репортажами.

При президенте Жапарове власти Кыргызстана начали беспрецедентное подавление независимых журналистов в стране, которая ранее считалась региональным убежищем для свободной прессы.

В январе службы безопасности провели рейд на частный новостной сайт 24.kg и возбудили уголовное дело за «пропаганду войны». В феврале суд закрыл «Клооп» – еще одного партнера по расследованиям OCCRP. В марте Жапаров подписал закон об «иностранных агентах», который может быть использован против средств массовой информации и организаций, выступающих за свободу прессы.

Запросы КЗЖ о комментариях по делу журналистов Temirov Live, направленные по электронной почте в Администрацию президента Кыргызстана и Министерство внутренних дел, остались без ответа.

Комитет по защите журналистов

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930