Лента новостей
Новости дня

Олаф Шольц предостерег от эскалации на Ближнем Востоке. Deutsche Welle

14 апреля,2024 20:15

DW. Федеральный канцлер Германии осудил иранские удары по Израилю «самым решительным образом». Он подчеркнул полное право Израиля на самозащиту.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) осудил иранские удары по Израилю «самым решительным образом». «Это ничем не оправданная атака, это ужасная эскалация ситуации», — заявил в воскресенье, 14 апреля, глава германского правительства, находящийся с визитом в Китае. Он подчеркнул, что действия Тегерана никоим образом не могут быть названы приемлемыми или понятными.

Шольц предостерег от «любой дальнейшей эскалации» всеми сторонами, в первую очередь, Ираном. «Нельзя продолжать идти по этому пути, — указал канцлер, выступая в городе Чунцине. — Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить дальнейшей эскалации».

Он еще раз подчеркнул солидарность Германии с Израилем, пострадавшим от террористической атаки ХАМАС 7 октября и подчеркнул его полное право на самозащиту.

Шольц объявил, что иранский воздушный удар по Израилю станет темой его беседы с министрами иностранных и внутренних дел Германии Анналеной Бербок (Annalena Baerbock) и Нэнси Фезер (Nancy Faeser), которая состоится в воскресенье вечером. В ней примет участие также министр обороны Германии Борис Писториус (Boris Pistorius). В этот же день федеральный канцлер намерен принять участие во встрече глав государств и правительств стран «большой семерки» (G7). Цель саммита, по словам президента США Джо Байдена, — согласование «единого дипломатического ответа на наглую атаку Ирана».

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930